Полицейские раскрыли кражу ограды с кладбища в Ухолове
Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Сараевский», раскрыли кражу металлической ограды с могилы на кладбище в рабочем поселке Ухолово. Об этом сообщил сайт регионального УМВД 7 января.
В полицию обратился 63-летний житель поселка Ухолово. Он сообщил, что с могилы его родственника на центральном кладбище райцентра пропала металлическая ограда. Ее вырвали из земли и унесли.
Оперативники уголовного розыска предположили, что злоумышленники попытаются продать ограду как металлолом. В Ухоловском районе лицензированных пунктов приема вторсырья нет. А в ближайшем пункте про ограду не слышали. Но полицейские узнали, что в одном из сел местный житель организовал «самодеятельный» пункт приема металлолома.
Полицейские разыскали дом этого нарушителя и установили, что он, не имея разрешения на этот вид деятельности, принимает у знакомых металлолом. Среди недавних поступлений была и похищенная ограда с кладбища.
Сотрудники полиции оштрафовали продавца. Мужчина описал внешность людей, которые привезли металлическую ограду.
Выяснилось, что к краже могут быть причастны 22-летний житель поселка и его 17-летний приятель. Ранее эти молодые люди уже попадали в поле зрения полиции как причастные к мелким хищениям.
Подозреваемых задержали.
По предварительной информации, приятели специально выбрали могилку, с которой они быстро и легко смогут демонтировать ограду. Злоумышленники вырвали ограду и, арендовав автомобиль, отвезли добычу в нелицензированный пункт приема вторсырья. Полученные деньги планировали потратить на спиртное.
В отношении злоумышленников решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.