Российскую вакцину от COVID-19 планируют зарегистрировать к 15 октября
Минздрав России приступил к регистрации вакцины от COVID-19, разработанной научным центром «Вектор». Об этом со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора сообщает РИА Новости.
Регистрация препарата должна закончиться к 15 октября. После этого продолжатся клинические испытания вакцины: ее испытают на добровольцах старше 60 лет и имеющих хронические заболевания. Также при выборке в пять тысяч человек разного возраста проведут плацебо-контролируемые пострегистрационные исследования.
Первая фаза испытаний вакцины закончилась в конце прошлой недели. По словам завотделом зоонозных инфекций и гриппа центра «Вектор» Александра Рыжикова, тесты показали полную безопасность препарата, созданного на основе пептидных агентов. Вакцина не дает пожизненного иммунитета от коронавирусной инфекции, но защищает от заражения минимум на полгода.
В исследовании препарата на третьем этапе буду участвовать не менее трех тысяч добровольцев. Материалы с результатами испытаний опубликуют в отечественных и зарубежных изданиях в ближайшие месяцы.
Фото: ria.ru
Еще новости "Рязань":
- В Рязанской области прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике
- Рязанские спортсмены выиграли медали чемпионата и первенства ЦФО по легкой атлетике
- В Рязанской области больше 12 тысяч человек прошли обучение по уходу за маломобильными родственниками
- Туман и снегопады возможны в Рязанской области во вторник
- Аудитория мессенджера MAX достигла 85 млн пользователей
















