Рязанец Андрей Алипкин победил в международном Деминском лыжном марафоне

4 марта в Рыбинске Ярославской области прошла золотая 50-километровая гонка XVI Международного Ростех Деминского лыжного марафона. Победителем марфона стал рязанец Андрей Алипкин. Дистанцию в 50 километров он преодолел за 2 часа 1 минуту 11 секунд. Об этом сообщил сайт администрации Рязани.

Как сообщает сайт марафона, за пять километров до финиша лидером гонки стал Денис Спицов, – прошлогодний олимпийский чемпион в эстафете, четырехкратный призер Олимпийских игр. За ним «плотно держался» профессиональный марафонец Рауль Шакирзянов . На спуске перед финишем в борьбу вмешался Андрей Алипкин. В финальном рывке он первым пересек финишную черту.

«Тренировался, специально готовился к этому старту, и лыжи не подвели сегодня. Я участвую в Деминском марафоне второй раз. В прошлом году не повезло, я сломал на старте палки, мне их заменили, но я пришел всего лишь 17-ым. В этом году и палки не сломал, и первое место выиграл», – цитирует Андрея Алипкина сайт марафона.

Андрей Алипкин – воспитанник рязанской спортивной школы «Алмаз». Его тренирует Владимир Водорезов.