Рязанские археологи рассказали о находках двадцатого полевого сезона в кремле
На Введенском раскопе Рязанского кремля археологи нашли кожаную сумку и кошелек. О находках прошедшего XX полевого сезона в эфире ГТРК «Ока» рассказала заведующая сектором отдела археологии РИАМЗ Олеся Фатюнина.
Также археологи нашли нож, железные ключ и замок, женские украшения, глиняную и стеклянную посуду. Сейчас вещи готовят к экспозиции, которая откроется в новом музейном центре на улице Соборной. Находки позволяют сказать, что жители древнего города были небогатыми. Вещи неоднократно ремонтировались, а бытовые предметы делали из доступных природных материалов.
В 2023 году на раскопе в границах Рязанского кремля работало более 50 человек. Исследователи смогли не только найти интересные вещи, но и проследить движение мостовой улицы, которую нашли в прошлом году.
Фото: ГТРК «Ока»
Еще новости "Рязань":
- В Рязани прошел фестиваль «Зима рассказывает сказки»
- В воскресенье в Рязанской области ожидают мокрый снег и гололед
- 19 преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий зарегистрировали в регионе за неделю
- Президент Владимир Путин встретился с волонтерами Народного фронта
- Павел Малков: «С Днем работника органов безопасности России!»
















