Рязанские предприниматели развивают торговлю с ОАЭ

Рязанские предприниматели развивают торговлю с ОАЭ. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Вопросы сотрудничества стран в сфере экспорта обсуждались на видеоконференции с участием торгового представителя РФ в ОАЭ Андрея Терехина и руководителей десяти предприятий.

Андрей Терехин рассказал о специфике рынка ОАЭ, перспективных секторах для работы российских компаний, особенностях деловой культуры и правового регулирования, ответил на вопросы. Он подчеркнул, что страна является крупнейшим торговым партнером России среди арабских государств. Основой для положительной динамики стал общий рост экономики ОАЭ, меры по привлечению инвестиций, в том числе через создание особых экономических зон с льготными налоговыми режимами, а также большой интерес к российской продукции. Немалую роль играют партнерские отношения между лидерами двух стран.

Рязанских экспортеров, в частности, интересовали вопросы, связанные с особенностями логистики и сертификации продукции, порядком расчетов с местными банками, проверкой контрагентов. Стороны договорились об очной деловой встрече во время предстоящей бизнес-миссии, где планируется продолжить обсуждение дальнейшего развития двусторонних отношений.

Экспортеры региона уже посещали ОАЭ в 2023 году. Представители рязанского бизнеса обсудили возможности сотрудничества с местными дистрибьюторами и розничными сетями, сертификацию продукции, организацию логистики поставок. Были достигнуты предварительные договоренности о совместной работе, подписан ряд соглашений. Кроме того, в прошлом году состоялась презентация экономического потенциала региона на 14-м ежегодном инвестиционном конгрессе, который прошел в Абу-Даби.

Фото: Правительство Рязанской области