Рязанские животноводы в 2022 году продали 1527 племенных коров в 12 регионов России
Отрасль молочного животноводства в Рязанской области продолжает успешно развиваться, сообщает региональный минсельхоз. Объемы производства молока существенно выросли благодаря увеличению поголовья коров и повышению продуктивности.
В регионе работают 17 племенных хозяйств по разведению коров голштинской и черно-пестрой пород. В 2022 году племенное маточное поголовье превысило 38 тысяч голов, рост за 10 лет – в 2,6 раза.
Потребность в покупке высокопродуктивного скота в других регионах и за рубежом сократилась в 4-5 раз. В 2022 году поставки извне ожидаются менее 1 тысячи голов (за 10 месяцев завезено 454 головы из других регионов и 406 – из Венгрии).
Свою потребность в новом поголовье высокопродуктивных коров теперь регион обеспечивает сам. Рязанских племенных животных готовы покупать во многих регионах. Продажа высокопродуктивного скота в соседние регионы увеличилась в 16 раз. В 2010–2019 годах поставки за пределы региона в среднем были менее 100 голов. В 2021 году продано 1683 головы. За 10 месяцев 2022 года – 1527 голов. География поставок рязанских телок и нетелей: Амурская, Владимирская, Воронежская, Пензенская, Калужская, Ленинградская, Московская области, Татарстан, Башкирия, Марий Эл, Чувашия, Чеченская Республика.
Еще новости "Рязань":
- До +16°С будет в Рязанской области в субботу
- В Рязани из-за Крестного хода 4 ноября перекроют несколько улиц
- Губернатор Павел Малков: РГРТУ работает по самым интересным направлениям, в том числе в сфере искусственного интеллекта
- Рязанца будут судить по обвинению в распространении наркотиков
- В Рязани студент пытался поджечь трансформаторную подстанцию на железной дороге
















