Рязанский ветеран органов ФСБ высказался о важности сохранения исторической памяти

Рязанский ветеран органов безопасности Андрей Цыцаров высказался о важности сохранения исторической памяти. Офицер принимал участие во второй Чеченской компании. Он прекрасно помнит, что конфликт на Северном Кавказе и спецоперация на Украине начались не одномоментно: этим событиям предшествовала мощная идеологическая накачка, «промывание мозгов». И в Чечне, и на Украине провели масштабную информационную работу по стиранию и искажению исторической памяти и внедрению альтернативных религиозных движений и сект.

«Постоянно наши оппоненты, я имею в виду, спецслужбы американские и их сателлиты-союзники, на постоянной основе финансировали бандформирования», – заявил ветеран военной контрразведки Андрей Цыцаров в интервью журналисту «Вести Рязань».

Также ветеран рассказал о работе легендарной советской военной контрразведки СМЕРШ, оперативники которой в годы Великой Отечественной войны выявили порядка 30 тысяч шпионов и около 3,5 тысячи диверсантов. Но и эти исторические факты, как и безоговорочную победу советских войск над фашизмом, сегодня пытаются опровергнуть или исказить.

 «Идет борьба за умы, за головы. Причем эта борьба происходит не одномоментно, она происходит в поколениях. Идет банальное переписывание истории: искажаются исторические факты. Все эти факты подгоняются под удобные моменты для того, чтобы сегодня и сейчас решить какие-то местечковые вопросы наших недругов. Видим прекрасно это на примере Украины», – говорит Андрей Цыцаров.