Сараевские аграрии планируют засеять более 60 тысяч гектаров
В наступившем году земледельцам Сараевского района предстоит посеять яровых на площади более 60 тысяч гектаров.
– Ставку на озимые в этом году из-за сюрпризов природы делать не стоит, делится с журналистами начальник отдела сельского хозяйства администрации Юрий Литвинов.– Пока посевы, а их в районе почти 30 тысяч гектаров, сохранились, состояние их на сегодняшний день удовлетворительное, но как покажет себя весна еще неизвестно. Поэтому сейчас надо серьезно задуматься о проведении ярового сева, о приобретении качественных семян, необходимых удобрений, горюче-смазочных материалов. Еще и еще раз пересмотреть технику, обдумать все вопросы организации проведения посевной.
О том, насколько готовы аграрии к весенним работам и что еще необходимо предпринять, чтобы провести их на высоком уровне шел разговор 4 марта на совещании с работниками сельхозпредприятий, в котором принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия области Борис Шемякин.
Аграрии вели разговор и о мерах государственной поддержки. Отвечая на вопросы собравшихся, Борис Викторович познакомил их с условиями кредитования, которые на сегодняшний день существуют для сельхозпроизводителей. Коснулся и программы комплексного развития сельских территорий и сельской ипотеки.
Еще новости "Сараевский район":
- Конфискованный у жителя Сараевского района автомобиль передали на нужды СВО
- Татьяне Шевчук из Сараев социальный контракт помог заняться любимым делом – фотографией
- В Сараи за тяжелобольной женщиной прилетал вертолет санавиации
- В Сараевском районе строят еще один ФАП
- В Сараевском районе в пожаре сгорели бык и козы