Шатчанка запечатлела редкое оптическое явление – ложные солнца
В январе шатчане стали свидетелями трех редких оптических атмосферных явлений. Накануне Рождества они видели в небе гало – ореол вокруг солнца, напоминающий радугу.
Вскоре в сети появились фотографии световых столбов.
10 января в городском сообществе Шацка в «ВКонтакте» появилась фотография из села Старочернеева. На ней автор Алена Ильинская запечатлела ложные солнца.
Это явление называется паргелий. Оно относится к одному из видов гало. Паргелий еще называют «солнце с ушами». Во время этого явления, кроме светового кольца вокруг солнца, можно увидеть в небе до пяти ложных солнц.
Как и гало, паргелий возникает из-за преломления солнечных лучей в кристалликах льда, которые парят в атмосфере. Чтобы явление возникло, необходимы сильный мороз ниже 20 градусов и высокая влажность воздуха.
Еще новости "Шацкий округ":
- В Шацке горело старое здание агротехнологического техникума
- В школах и детских садах Шацкого округа завершается подготовка к новому учебному году
- Суд назначил шатчанину обязательные работы и конфисковал автомобиль за пьяную езду
- В Рязанской области отремонтируют участок дороги Тамбов-Шацк
- В Шацке митинг в честь Дня ВДВ объединил ветеранов, бойцов и родных погибших героев

















