Суду по делу рязанских журналистов о вымогательстве представили еще одну запись
В Рязани продолжается суд по делу о вымогательстве, обвиняемыми проходят трое рязанских журналистов: главред «Вида Сбоку» Константин Смирнов, экс-главред «Новой газеты — Рязанский выпуск» Алексей Фролов и бывшая сотрудница одного из интернет-СМИ Наталья Смольянинова. Потерпевший – Алексей Роготовский, бывший на тот момент главой регионального фонда капремонта. Очередные материалы следствие представило на заседании в Советском районном суде 27 мая.
Ранее уже была озвучена часть материалов: рассказали о содержании видео встречи Роготовского и Смирнова, на котором запечатлено, в частности, как Роготовский «расстегивает находящееся в его руках портмоне, достает из него предметы, похожие на денежные купюры, и передает их Смирнову К.М.». Также суду уже представляли расшифровку видео еще одной беседы: она прошла между Роготовским, Фроловым и Смольяниновой, участники обсудили условия, и закончилось все пачкой денег на столе, над которой тогда и задержали журналистов. Напомним, в деле упомянуты следующие суммы за «блок на негатив»: 300 000 рублей Смирнову (сразу) и 1 200 000 рублей Фролову (по 100 000 рублей в месяц в течение года). Смольянинова, по версии следствия, включилась в эту историю «за долю».
27 мая в суде рассказали о еще одной встрече – между Роготовским и Смольяниновой. Разговор предшествовал дальнейшим событиям: девушка, судя по представленной расшифровке, пришла заверить чиновника в готовности решить проблему с порочащими его публикациями на «Вид Сбоку»: она сообщила, что разговор у нее со Смирновым уже был, и он «готов закрыть вопросы и больше не трогать».
Наталья рекомендует Смирнова как ответственного: Роготовский спрашивает, не будут ли потом просить «дай еще, дай еще, дай еще». Смольянинова успокаивает: «Так бы никто не вел бы никаких дел». Остается организовать личную встречу для мужчин, и в этом Смольянинова тоже готова помочь.
Говорят и о деньгах. Наталья предлагает «просто какое-нибудь интервью» — его готовы поставить за 60 000 рублей. Но сразу следует другой вариант: «Если мы тему закрываем полностью, то это 300 000 рублей». В этом случае уже не звучит предложений ни о каких публикациях: схема выглядит просто как «деньги за молчание», за то, чтобы, как идет речь в беседе, прекратить «лить г****». Смольянинова поясняет принцип ценообразования: признает, что «должно было бы быть поменьше, но просто сейчас это самая такая тема».
Отметим, что в октябре 2024 года, когда и происходила история, в телеграм-канале «Вида Сбоку» было опубликовано восемь постов за месяц, в которых упоминалось имя Роготовского – всегда в контексте негативных новостей. Последний – 22 октября. Вечером этого дня и проходит встреча Роготовского со Смольяниновой, а на следующий день он встречается в кафе со Смирновым. Имя главы фонда пропадает из публикаций и появляется уже только спустя месяцы в связи с новостями о переезде организации и об аресте Смирнова. Сам Смирнов продолжает озвучивать в суде позицию, что задержан за политическую кампанию: ее он начал в ноябре того же года, и, как поясняло следствие, был на этот момент не задержан лишь потому, что предстояло завершить оперативную работу по другим фигурантам – не спугнуть идущих по той же схеме Фролова и Смольянинову.
Очередные материалы дела будут озвучены в суде 4 июня.

















