В Правительстве Рязанской области вручили премии имени академика Срезневского
В понедельник, 19 декабря, в Правительстве Рязанской области вручили региональные премии имени академика Срезневского за 2022 год. Также наградили победителей и лауреатов областного смотра-конкурса на лучшую организацию шефской работы в системе образования в 2022 году.
Награды в торжественной обстановке вручил губернатор Рязанской области Павел Малков. В своем вступительном слове он напомнил, что академик Измаил Срезневский, выдающийся ученый-славист, первый в России доктор славяно-русской филологии, — родом из Рязанской области.
«В этом году исполняется 210 лет со дня рождения Срезневского. Но его труды по-прежнему не утратили своего огромного значения. Не потеряли актуальности призывы бережно относиться к родному языку. Изучать язык во взаимосвязи с историей народа.
У нас немало последователей Срезневского, и некоторые из них сегодня находятся в этом зале. Это люди, которые воплощают идеи ученого, ведут научно-исследовательскую работу, развивают методику преподавания русского языка. И, что особенно важно, активно пропагандируют его за рубежом», – сказал глава региона.
Лауреатом первой премии «За вклад в методику преподавания русского языка и воплощение научных идей Срезневского» стала доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка РГУ им. С.А. Есенина Ольга Скрябина.
«Хочу поблагодарить Правительство Рязанской области за большое внимание к нашему образованию. Образование и воспитание детей – это будущее России», – сказала Ольга Алексеевна.
Награды из рук Павла Малкова получили и те, кто помогает учреждениям образования. Отметили тех, кто оказывает шефскую помощь детским садам, сельским и городским школам, учреждениям среднего профессионального образования.
«Сегодня почти 90% всех школ, детсадов, среднеспециальных учебных заведений имеют шефские организации. Я благодарю их за неравнодушие», – подчеркнул Павел Малков.
Галерея не выбрана или была удалена.
Еще новости "Рязань":
- Небольшой снег пройдет в Рязанской области во вторник
- Заключенный колонии в Рязанской области рассказал, как получил срок, переведя деньги незнакомцу
- В Рязанской области за неделю заболеваемость ОРВИ выросла на 12,7%
- Цифровые волонтеры провели занятие для участников СВО
- Рязанца подозревают в незаконном хранении наркотиков