В Рязани открыли V Межрегиональный молодежный патриотический форум «Наука побеждать»
9 апреля в Рязани открыли V Межрегиональный молодежный патриотический форум «Наука побеждать».
От имени губернатора Рязанской области участников приветствовала Анна Рослякова, первый зампред Правительства Рязанской области:
«За пять лет форум приобрел много друзей по всей России. Сегодня с нами дистанционно молодые люди из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Уверена, что вам здесь понравится. Желаю всем участникам завести новых друзей, научиться побеждать и чтить героев».
На открытии подписали соглашения о сотрудничестве между Центральным музеем Великой Отечественной войны, Рязанской областной библиотекой имени Горького и Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником.
Форум продлится три дня. Первый день посвятили философу-космисту Николаю Федорову и первому космонавту Юрию Гагарину. Пройдет выставка «Гагарин! Первый! Навсегда».
Виталий Попов, директор РИАМЗ:
«Мне повезло общаться с космонавтом Владимиром Аксеновым, родившимся в Касимовском районе. 1 февраля 2024 года ему исполнилось 89 лет. Мы общались с ним больше пяти часов в первый раз и он передал нашему музею более 300 предметов. Владимир Аксенов два раза летал в космос и даже стал национальным героем ГДР. Он был одним из испытателей фотоаппаратов нового поколения. Это история невероятной славы».
10 апреля пройдет день «Великие имена Рязанщины». Гостям расскажут о лауреате Нобелевской премии Иване Павлове и поэте Якове Полонском.
11 апреля, в «День Героев» участники форума поедут в Скопинский район. Они посетят малую родину маршала Советского Союза Сергея Бирюзова и Героя Советского Союза Федора Полетаева. В этот день пройдет и IX Всероссийская научно-практическая конференция «Символы России: история и современность».
Во время форума проведут лекции и мастер-классы. Региональные эксперты Всероссийского конкурса «Росмолодежь.Гранты» поделятся своими знаниями.
Еще новости "Рязань":
- Рязанские спортсменки выиграли медали всероссийского турнира по бадминтону
- В Рязани обсудили безопасность людей во время Масленицы
- Житель Рязанской области вернулся из украинского плена
- До -6°С будет в Рязанской области в четверг
- Рязанцам предлагают написать Всероссийский научный диктант «Наука во имя Победы»