В Рязани отметили 82-ю годовщину начала контрнаступления Красной армии в Битве под Москвой
5 декабря в Рязани возложили цветы к монументу Победы в честь 82-й годовщины контрнаступления Красной армии в Битве под Москвой.
В церемонии участвовали вице-губернатор Рязанской области Артем Бранов и председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова.
Память героев почтили ветераны Великой Отечественной войны, представители Рязанской областной Думы, городской администрации, общественных организаций, школьники и студенты.
По данным Министерства обороны РФ, на 5 декабря 1941 года всего Красная армия насчитывала 1100 тысяч человек, минометов и орудий –7 652, тысячу самолетов и 774 танка. У немецко-фашистских войск же было 1 708 тысяч человек, 13 500 орудий и минометов, 1 170 танков и 615 самолетов.
Несмотря на перевес сил в сторону противника, Красная армия начала контрнаступление. Уже к середине января 1942 года удалось отбросить войска третьего рейха на 150-300 километров. Именно из-за контрнаступления захватчики перешли от атаки к обороне.
В честь этого события 5 декабря объявили Днем воинской славы России.
[Best_Wordpress_Gallery id=»28427″ gal_title=»Бранов. Битва под Москвой. Возложение цветов. 05.12.2023″]Еще новости "Рязань":
- До -12°С похолодает в Рязанской области во вторник
- Фонд «Защитники Отечества» расширит меры помощи на действующих военнослужащих
- На ярмарках выходного дня в Рязани в 2025 году продали товаров на 323 миллиона рублей
- В Рязанской области ожидается похолодание
- Из Рязанской области депортировали семерых иностранцев
















