В Рязани суду по делу журналистов представили запись с обсуждением условий

В Рязани прошло очередное заседание суда по делу журналистов, обвиняемых в вымогательстве. Следствие представило очередные записи.

Напомним, обвиняемыми проходят главред «Вида сбоку» Константин Смирнов, бывший главред «Новой газеты — Рязанский выпуск» Алексей Фролов и экс-журналистка Наталья Смольянинова. По версии следствия, они требовали с Алексея Роготовского, который был на тот момент главой регионального фонда капремонта, крупные суммы за «блок на негатив» – речь идет о сотнях тысяч рублей.

20 августа в суде представили очередной разговор: он произошел на встрече Роготовского, Фролова и Смольяниновой. Говорили о том, как будет работать схема.

«Попробовать стоит», – произносит на записи Фролов. «О тех условиях, о которых ты мне рассказывал, я передала», – уточняет Смольянинова, обращаясь к Фролову в присутствии Роготовского. Следствие прежде описывало эти условия: 100 000 рублей в месяц на протяжении года. Этот срок – год – вновь звучит в ходе разговора.

В результате Фролов предлагает в «нестандартных ситуациях» созваниваться напрямую, а для «регулярного взаимодействия» действовать через Смольянинову:

«Я думаю, что здесь будет правильнее, если, как говорится, с Натальей».

Напомним, Фролова и Смольянинову позже задержали в ходе очередной встречи с Роготовским, куда он принес оговоренную сумму — те самые 100 000 рублей.