В Рязанском музыкальном театре открыли мемориальную доску главному балетмейстеру и режиссеру Александру Сапрунову
В Рязанском музыкальном театре открыли мемориальную доску главному балетмейстеру и режиссеру Александру Сапрунову. Он погиб в ходе специальной военной операции 24 октября 2023 года, сообщила пресс-служба театра.
Почтить память Александра Сапрунова пришли друзья и коллеги, представители министерства культуры Рязанской области, Рязанского отделения СТД, воспитанники ансамбля «Верес», а также поклонники творчества талантливого режиссёра и балетмейстера.
В Рязанском областном музыкальном театре Александр Сапрунов работал с 2012 года. Как балетмейстер работал над мюзиклами В.Баскина «Средство Макропулоса» и «Здравствуйте, я ваша тётя!», Е.Шашина «Приключения кота в сапогах» и «Иван-Царевич и Серый Волк против Кощея и Бабы Яги», музыкальными комедиями А.Колкера «Труффальдино из Бергамо» и Г.Канчели «Проделки Ханумы», оперой Ж.Бизе «Кармен».
Как режиссёр Александр Сапрунов поставил мюзиклы М.Дунаевского «Алые паруса» и И.Зубкова «12 стульев», Е.Шашина «Приключения Дюймовочки», оперы А.Г.Рубинштейна «Демон» и П.И.Чайковского «Евгений Онегин», оперетты Ж.Оффенбаха «Званый вечер с итальянцами», И.Штрауса «Цыганский барон», Ф.Легара «Весёлая вдова», концертные программы к Дню Победы и Дню народного единства.
Александр Сапрунов награжден орденом Мужества посмертно.
Фото: Рязанский музыкальный театр
Еще новости "Рязань":
- В Рязани прошел концерт в честь 90-летия со дня рождения Александра Аверкина
- До -13°С будет в Рязанской области в ночь на вторник
- В Рязанской области прошел Единый день народных промыслов и ремесел
- В Рязани прошел XXXIII Международный конкурс детского и молодёжного творчества «Солнечный зайчик»
- В Год защитника Отечества рязанский ЗАГС объявил конкурс семейных историй