Восьмое место на Чемпионате мира по стандартам Worldskills занял рязанец

Рязанский участник национальной сборной России на Чемпионате мира по стандартам Worldskills Андрей Потапов получил награду за профессионализм. Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills завершился в Казани 27 августа. Участниками стали 1354 конкурсанта из 63 стран мира. В течение 4 дней они соревновались по 56 компетенциям.

Выпускник Рязанского политехнического колледжа представлял Россию в компетенции «Столярное дело» среди 24 конкурсантов. Ранее издательство «Пресса» рассказывало о том, как Андрей Потапов готовился к соревнованиям, а друзья записали видео в его поддержку.

Финалистам чемпионата нужно было изготовить чертеж, дверь и дверной проем. Причем непростой формы — с множеством криволинейных элементов. По итогам чемпионата Андрей набрал 715 баллов, стал восьмым и вошел в число лучших молодых специалистов, отмеченных медальоном за профессионализм, подтвердив тем самым высокую квалификацию. Выиграл в его компетенции столяры из Франции, на втором месте оказался кореец.

Национальная сборная России завоевала 14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали и 25 медальонов и заняла второе место в медальном зачете. Первой стала команда Китая.

О своих впечатлениях Андрей Потапов рассказал каналу ТКР.