Врачи рязанской ОКБ пересадили почку пятидесятому пациенту
Врачи Рязанской областной клинической больницы выполнили пятидесятую операцию по пересадке почки. Об этом сообщила пресс-служба ОКБ «ВКонтакте».
Пациент ждал почку с 2019 года. Он находился в листе ожидания. В операции по пересадке органа участвовала мультидисциплинарная бригада: урологи, сосудистые хирурги, анестезиологи-реаниматологи, врачи лабораторной диагностики, провизоры, медицинские сестры. Раньше мужчина-пациент был вынужден прибегать к гемодиализу, процедуре, без которой пациенты с хронической почечной недостаточностью не могут жить. Сейчас пациент уже выписался из стационара. За его состоянием наблюдают врачи.
Сейчас служба трансплантологии может делать 20 пересадок почек и 5 пересадок печени. Гемодиализом в регионе пользуется около 400 человек.
Фото: vk.com/okb_ryaz
















