В Кораблинском районе ищут родственников красноармейца Владимира Степанова, погибшего в Великой Отечественной войне

В администрацию Кораблинского района пришло письмо от поисковиков города Севска Брянской области. В нем сообщается, что местные жители во время строительства гаража нашли медаль «За отвагу». По номеру награды удалось установить, что она принадлежит уроженцу деревни Щелево Кораблинского района Владимиру Петровичу Степанову, призванного на войну в апреле 1943 года Угличским РВК Ярославской области. Согласно архивным документам наш земляк, сапер-разведчик 226 отдельного саперного батальона 144 стрелковой дивизии, отличился при наведении моста через реку Вилия.

Согласно данным Центрального Архива МО РФ, мать фронтовика Татьяна Егоровна Степанова во время войны жила в деревне Щелево. Почтовая связь с сыном прекратилась в 1944 году, и он считается без вести пропавшим (В «Книге Памяти Рязанской области» значится, что рядовой Владимир Петрович Степанов, 1918 г.р., уроженец д. Щелево пропал без вести 8.04.1944 г.).

— Судя по наградным листам на орден Славы III степени и на орден Отечественной войны II степени ваш земляк Василий Степанов погиб в марте 1945 года в Восточной Пруссии. Но по каким-то причинам его нет в списках погибших, хотя в наградном листе на орден Отечественной войны указано его место и время гибели. Каким образом его медаль «За отвагу» оказалась на территории Брянской области, можно только предполагать. Но эту награду необходимо вернуть его родным. И сделать это в торжественной обстановке. Просим оказать содействие в их розыске, — пишут брянские поисковики.

К поиску подключились сотрудники Кораблинского краеведческого музея, однако они оказались безрезультатными. Деревни Щелево, находившейся на территории Яблоневского сельского поселения, давно нет. Однако мы не теряем надежды разыскать родственников погибшего солдата, поэтому просим откликнуться тех, кому хоть что-то известно об этой истории.

Если вы можете помочь нам в этих поисках, звоните в редакцию районной газеты «Кораблинские вести» — 49143) 5-04-45, 5-00-21.

Галерея не выбрана или была удалена.