В Рязани прошел фестиваль ремесел «Косопузая Рязань»

15 мая в Рязанском политехническом колледже впервые прошел фестиваль ремесел «Косопузая Рязань». В нем приняли участие как студенты колледжа и школьники, так и мастера-профессионалы. Инициатором фестиваля стал заслуженный мастер производственного обучения РФ, преподаватель колледжа Олег Самолин.

В этот день территория политехнического колледжа превратился в настоящий «город мастеров» – тут было организовано более десятка настоящих рабочих мест. Гости праздника могли не только внимательно посмотреть на работу профессионалов (а также тех, кто пока еще только готовится ими стать), но и попробовать себя сами в приглянувшемся мастерстве. Плотницкое дело, столярное и кузнечное, плетение из лозы, изготовление деревянной игрушки – организаторы объявили, что их цель – сохранение традиционных ремесел Рязанской области.

В фестивале приняли участие Союз «Кузнецы России», ООО «Лига-Рязань», мастерская «Теплота», РК «В некотором царстве», кружок резьбы по дереву школы № 50», историко-патриотический клуб «Белый кречет», индивидуальные мастера-ремесленники. Можно было пройти мастер-класс по скульптурной резьбе бензопилой, научиться отделывать дома природными материалами, плести из лозы – и многое другое.

Праздник посетила министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина.

«Рабочие моменты» фестиваля сопровождали выступления скоморохов и танцевального ансамбля, гости активно включались в потешные игры: стреляли из лука, сражались на игрушечных мечах, бросали деревянные пеньки на дальность. Все желающие могли отведать чая с дымком из самовара и кашу «из топора», которую приготовили на печке студенты колледжа.

Инициатор фестиваля, Олег Самолин, рассказал, что задумывая праздник, он больше всего стремился уйти от сухости школьного урока.

– Тот же самый чемпионат WorldSkills ставит очень жесткие рамки, как пространственные, так и временные. А праздники, подобные «Косопузой Рязани», – это настоящий релакс души и  в то же время единство профессиональной подготовки и учебного процесса. Не должно быть большой разницы между праздником и буднями. Жизнь не должна быть рутиной. Если работа – это творческий поиск, то и отдыхать-то не от чего.

А что касается «Косопузой Рязани», то благодаря великолепной команде сотрудников колледжа мероприятие удалось провести слаженно и четко и создать добрую, неформальную, живую ткань праздника.

В колледже поделились, что планируют проводить праздник ежегодно и надеются, что он  станет традиционным не только для Рязанского политехнического колледжа, но и получит статус регионального мероприятия.

Фотографии предоставлены Олегом Самолиным