Михайловские школьники и студенты побывали на экскурсии в ООО «Курсор»

Старшеклассники Чапаевской средней школы и студентов третьего курса отделения «Механизация сельского хозяйства» Михайловского техникума имени Мерзлова встретились с руководителями и сотрудниками  ООО «Курсор».

После экскурсии по территории машинно-тракторного парка заместитель генерального директора хозяйства по производству Геннадий Опекунов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Владимир Шевяков, директор техникума Сергей Грибов отвечали  на многочисленные  вопросы школьников. Главнейшей, конечно, стала тема зарплаты. Узнав подробности, молодежь  стала  задавать более обстоятельные вопросы,  интересоваться вакансиями.

Агроном хозяйства Александр Кочкарев рассказал о самом  хозяйстве, о высокопроизводительной зерновой сеялке, которая за один проход выполняет сразу несколько технологических операций. Желающие могли  не только разглядеть вблизи  энергонасыщенный трактор «Джон Дир», но и попасть в его кабину, убедиться в комфортности и даже  прокатиться на нем вместе с механизатором хозяйства.

— Евгений Сидоров, глава районной администрации, уделяет большое внимание профориентационной работе среди молодежи, поэтому мы постоянно организуем подобные встречи, показываем ребятам достижения современной агротехники. Так они знакомятся с нужными селу профессиями, условиями работы. Выпускникам, решившим поступать в сельскохозяйственные учебные заведения, выдаются целевые направления, выплачивается стипендия, — отметил Владимир Шевяков.

Десятиклассник Андрей Колесов хорошо знает труд хлебороба, на этой встрече он внимательно рассматривал современные комбайны.

– В них удобно и комфортно, есть сенсорное управление, работает кондиционер, – сказал он. – Думаю после школы поступать в агротехнологический вуз,  хочу изучать сельскохозяйственные машины.

– В мастерских меня поразила чистота, – призналась десятиклассница Наталья Петренко. – Везде все прибрано, повсюду хозяйский порядок. Не жалею, что пришла сюда,  было очень интересно.

– И погода замечательная, и булочки вкусные, – поддержала свою подругу Мария Микаэлян. – В прошлом году мы были на животноводческой ферме, сегодняшнее знакомство с сельхозтехникой тоже интересно. Многие из нас  подумывают о выборе  сельскохозяйственной профессии.

Когда экскурсия студентов и школьников подошла к концу, гостеприимные хозяева пригласили всех к столу, где они угощались горячим чаем с пирожками, конфетами.

Галерея не выбрана или была удалена.