Николай Любимов попробовал себя в роли механизатора, сев за руль комбайна 

Глава региона Николай Любимов прибыл с рабочим визитом в Сараевский район. В среду, 9 августа, он поучаствовал в уборке озимой пшеницы в ООО «Можары».

Уборкой в хозяйстве занимаются шестой день и за это время уже собрали более трех тысяч тонн пшеницы. На полях работают пять высококлассных комбайнов «Джон Дир». Шестую машину той же марки уже закупили и надеются, что она скоро присоединится к уборочной кампании.

— В день мы собираем по 700- 800 тонн пшеницы. Хотим довести это число до тысячи тонн, — рассказал директор ООО «Можары» Евгений Костин. — Ожидаем урожайность 60 центнеров с гектара.

По мнению Костина, дождливая погода сыграла в плюс и не повлияет на темпы уборочной.

— Этот дождь для нас в плюс — больше накопится влаги — это хорошо для озимых культур, которые нам предстоит сеять, — отметил директор сельхозпредприятия.

Всего, по словам Евгений Костина, в хозяйстве планируют собрать 20 тысяч тонн зерновых. В ООО «Можары» есть элеватор, лаборатория, зерносушилки — сушат, хранят, перерабатывают зерно сами. Основные культуры — озимая пшеница, рапс, горох и пивоваренный ячмень.

Главе региона, прибывшему на поля сельхозпредприятия, предложили сесть в комбайн и поучаствовать в уборке.

— Карета подана, — пошутил директор «Можар».

Работать на машине главе региона помогал механизатор Андрей Шаль — победитель чемпионата России по пахоте в 2014 году, участник Чемпионата мира в Дании, Чемпионата Европы в Голландии. В прошлом году опытный механизатор занял второе место на российском первенстве по пахоте в Тюмени, а в этом стал чемпионом страны.

— Машина как будто работает сама. Ею практически не управляешь. Внутри, в кабине, очень комфортно, не шумно. Механизаторы работают в хороших условиях — это главное, — поделился впечатлениями Николай Любимов.

В Сараевском районе Любимов также заедет в гости к Герою Социалистического Труда, Почетному гражданину области, ветерану сельскохозяйственного производства Сергею Бакулину.

После этого глава региона переедет в соседний, Ухоловский район.

Галерея не выбрана или была удалена.