ООО «БиоФармКомбинат» за загрязнение реки Ашманки в Михайловском районе оштрафовали на 80 тысяч рублей

Советский районный суд Рязани вынес постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.14 КоАП РФ – «Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты».

Суд установил, что с 31 августа 2018 года по 27 сентября 2018 года комбинат, находящийся на улице Центральной в поселке Коровинского спиртзавода в Михайловском районе, сбрасывал в реку Ашманку воду, в которой содержание содержание опасных для здоровья человек веществ превышало допустимые пределы.

— Наличие загрязняющих веществ было обнаружено при отборе проб воды 03.09.2018 года  Министерством природопользования Рязанской области, — сообщает пресс-служба Советского районного суда. — В судебном заседании защитники ООО «БиоФармКомбинат» вину в совершении административного правонарушения не признали. Суд учел характер совершенного им административного правонарушения, и назначил наказание ООО «БиоФармКомбинат» в виде административного штрафа в размере 80 000 рублей. Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд  через Советский районный суд города Рязани в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления.

Напомним, в ноябре министерство природопользования установило, что это же предприятие виновно в гибели рыба в реке Кердь на территории Пронского района. И предложило заводу возместить ущерб – 3 миллиарда 800 миллионов рублей.