Путевые заметки с чемпионата мира по футболу. Часть 4-я. Оглушающая

Елена Смысленова продолжает свои путевые заметки с чемпионата мира по футболу. В понедельник, 25 июня, она посетила матч сборных России и Уругвая в Самаре.

В Самару мы прилетели из Сочи вчера утром на самолете, в котором в основном были иностранцы. Уже в аэропорту уругвайские болельщики подбадривали себя речевками. Но они просто растворились в огромной массе наших болельщиков, которые заполонили весь город. Российские флаги были повсюду, а болельщики скандировали: «Россия, вперед!» и в автобусе, и на улицах, и конечно, на стадионе.

Новый стадион «Самара Арена» — очень красивый и современный. Болельщики стали заполнять его задолго до начала матча. Повсюду чувствовалась атмосфера праздника и общего единства, когда даже уругвайцы вместе с русскими с удовольствием обнимались, пели и фотографировали. А как встречали нашу команду, когда она приехала!

А про игру я могу только сказать, что весь стадион так поддерживал сборную России, что я охрипла и оглохла. Каждая неудачная атака российскими болельщиками переживалась как личная трагедия.

В перерыве меня ждала удача: среди 42 тысяч болельщиков я встретила парня из Рязани! Сразу захотелось подбежать и закричать, как в любимом советском фильме: земляки! Евгений Бабунов с удовольствием пообщался со мной и сфотографировался на память.

— Я живу в Новоселках, прямого поезда болельщиков от Рязани до Самары нет, поэтому я сначала доехал на своей машине до Рузаевки под Саранском, а потом уже на поезде сюда. Домой буду добираться так же, — рассказал Евгений.

Общение пришлось прервать, потому что начался второй тайм, и мы просто перестали слышать друг друга. Российские болельщики продолжали активно поддерживать свою команду: «Россия, Россия!» — стадион ревел, не переставая. Да что я вам рассказываю, наверняка, вы все это сами видели по телевизору.

И как закончилась игра, вы тоже знаете. Расстроенные фанаты разъехались по городу, желаю друг другу встретиться на следующей игре нашей команды. Однако праздник футбола на этом не закончился. До поздней ночи болельщики гуляли по всей Самаре, продолжая скандировать: «Россия! Россия!».

Настало время и нам возвращаться домой. Пишу вам с вокзала, который является одной из главных достопримечательностей города. И в конце своих путевых заметок хочу сказать: было здорово стать частью грандиозного праздника, окунуться в его непередаваемую атмосферу. Эти 10 дней запомнятся мне на всю жизнь. Да здравствует футбол!

Галерея не выбрана или была удалена.

Читайте также: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ С ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ. ЧАСТЬ 1. СОЧИ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ С ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ. ЧАСТЬ 2. «ПАНАМА ДАЛЕКО – ПАНАМА РЯДОМ»

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ С ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ. ЧАСТЬ 3. «НЕМЦЫ ЛОМЯТ, ГНУТСЯ ШВЕДЫ»