В Захаровском районе главе региона Олегу Ковалёву показали, во что местные аграрии превратили ранее заброшенные земли

На минувшей неделе губернатор Олег Ковалёв побывал в сельхозпредприятиях ряда районов области, в том числе и Захаровского муниципального образования.

 Первую остановку на захаровской земле Олег Ковалёв, которого сопровождал глава администрации Захаровского района Ильдус Абдюшев, сделал на стыке земель ООО «Агропродукт» и ООО «Спартак». У с. Лялино, около бывшего картофелехранилища, сошлись посевы озимой пшеницы «Спартака», а также гороха и озимой пшеницы, выращиваемых «Агропродуктом».

Руководитель ООО «Спартак» Саркис Бабаян показал губернатору поле озимой пшеницы, расположенное на землях, которые несколько лет тому назад были заброшенными. Теперь они находятся в ведении этого сельхозпредприятия, успешно обрабатываются. Всего же в "Спартаке» общая посевная площадь теперь составляет 4257 гектаров, из них 750 гектаров отведены под озимые.

Глава региона назвал актуальной тему возвращения в сельскохозяйственный оборот неэффективно используемых земель. По его словам, работа ведётся по двум направлениям: перевод и вовлечение в производство невостребованных паев и штрафные санкции в отношении неэффективных собственников.

«В Рязанской области ведётся системная работа по повышению эффективности использования земель сельхозназначения, – сказал губернатор. – Возврат пустующих полей в сельхозоборот даст дополнительный урожай и заработок местным жителям. Поэтому дело возвращения заброшенных полей в сельхоз­оборот продолжено, оно будет вестись серьёзно и жестко».

Вардан Вардазарян, руководитель свиноводческого предприятия «Агропродукт», рассказал главе региона, что они серьёзное внимание уделяют созданию собственной кормовой базы. Сейчас лялинские свиноводы выращивают корма на 1600 гектарах. Озимая пшеница идёт на фураж, горох же в нынешнем году разместили на 400 гектарах. Последняя культура относится к современным сортам, неполегающая.

«Мы первыми в районе стали заниматься таким горохом, – отметил Вардан Рудикович, – и в полной мере оценили получаемый эффект».

В ходе визита в Захаровский район губернатор Олег Ковалёв также посетил животноводческий комплекс ООО «Простор», что в с. Федоровское. На агропредприятии поголовье крупного рогатого скота составляет около 1,5 тысячи голов, в том числе почти 800 коров. В настоящее время в хозяйстве ведутся работы по строительству современной базы для хранения кормов, что позволит снизить расходы на их транспортировку и закупку.

«Руководство фермы идёт по пути интенсификации производства, укрепляет базу хозяйства, – отметил глава региона. – Этот подход оправдывает себя, предприятие работает стабильно и надежно».

Подтверждением слов губернатора являются следующие показатели, характеризующие это производство. Посевные площади в «Просторе» в пределах трёх тысяч гектаров, от каждой из коров получают в год по 7–8 тысяч килограммов молока. Работают же здесь всего 23 человека. На каждого из них за год приходится практически 9 млн рублей произведённой продукции. Неудивительно, что средняя заработная плата здесь составила по итогам прошлого года более 33 тысяч рублей в месяц. Этот показатель является одним из самых высоких в аграрном секторе Рязанской области.

В ходе поездки губернатор обращал внимание на болевые точки сельского хозяйства региона. В частности, он отметил необходимость укрепления аграрного сектора кадрами. В том числе использование труда мигрантов во время сезонных работ. «От привлечения сезонных рабочих выигрывают все – люди получают дополнительный заработок, а хозяйства – помощь», – отметил губернатор.

По словам Олега Ковалёва, в растениеводстве следует активно применять на практике имеющиеся современные технологии.

Учредитель ООО «Простор» Ираклий Кутузов, глава администрации Захаровского района Ильдус Абдюшев и губернатор Рязанской области Олег Ковалёв осматривают строительство базы для хранения кормов в селе Федоровское.

Галерея не выбрана или была удалена.