В Шацке обсудили вопросы развития территориального общественного самоуправления

15 мая в Шацке прошел выездной семинар-совещание по вопросам развития территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании.

В работе семинара участвовали первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, представители регионального министерства по делам территорий и информационной политике, Совета муниципальных образований Рязанской области, более 50 активистов и представителей ТОС.

– Обсудили вопросы, связанные с нормотворческим регулированием деятельности территориального общественного самоуправления, меры поддержки, опыт участия ТОСов в благоустройстве муниципального образования, – рассказывает управляющая делами администрации Шацкого района Ольга Орлова. – Были также рассмотрены плановые госпрограммы «Поддержка местных (муниципальных) инициатив и участие населения в осуществлении местного самоуправления на территории Рязанской области». Тема семинара «Развитие территориального общественного самоуправления», безусловно, очень актуальная. Поднять активность наших жителей, сделать так, чтобы они стали участниками, а  не наблюдателями улучшения жизни города и района – наша общая цель. Развитие ТОСов это единственный и наиболее эффективный путь к объединению и поднятию гражданской активности населения. Через ТОСы люди могут защищать свои права и интересы, принимать общие решения по разным проблемам. И в этом плане значение ТОСов трудно переоценить.

По словам Ольги Орловой, в Шацке такой семинар проводится впервые. Отметила, что это добавляет ответственности и некоторого волнения, так как Шацк только в начале пути образования ТОСов  и руководству района и города есть над чем поработать. Но главное – хорошие организаторские способности глав района и города, понимание и поддержка жителей есть. В Шацке создано всего три ТОСа, но люди уже понимают и видят что это реально работающий механизм общественного самоуправления, что это как раз тот случай, когда власть и народ едины.

В рамках совещания участники посетили ряд территорий, где ознакомились с практической деятельностью активистов «ТОС на Фионова» и ТОС «Север-Ленд» города Шацка.

Семинар состоялся 15 мая – в День семьи, когда на «Север-Ленд» дружно отмечали этот праздник. Участники семинара присоединились к народному гулянию. Их угостили чаем на травах с пирожками и блинами, показали концерт участников художественной самодеятельности Шацкого МКЦ, пригласили поиграть  в спортивные игры.

– Отзывы о празднике многих участников семинара из районов Рязанской области самые положительные. – говорит председатель ТОСа «Север-Ленд» Надежда Ершова. –  Кстати, мы часто проводим праздники в нашем ТОСе «Север-Ленд». Народ  у нас дружный, ответственный и неравнодушный.