В Шилове на Масленицу испекли блин диаметром 56 сантиметров

В Прощеное воскресенье шиловцы и гости стали участниками праздника «Как Марфушечка-душечка масленицу ждала», который по традиции прошел на площади Советской. Он стал продолжением зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять!».

Организаторы праздника постарались сделать так, чтобы всем было интересно и весело. Для детей работали игровые площадки, они могли посостязаться на специально приготовленных для них конкурсах, полакомиться вкусными блинами, пирожками, сладостями. Для взрослых конкурсов было хоть отбавляй: они заплетали косы, стирали, перетягивали канат, состязались баянисты-частушечники и наездники…

В конкурсе силачей победителем стал Владимир Степахин, который 44 раза поднял пудовую гирю левой рукой. Конкурс сушек выиграли Матвей Савенко и Алексей Савушкин, за что получили в подарок связку сушек. Самый большой блин – 56 сантиметров в диаметре – оказался у Сергея Карпухина. В главном конкурсе – покорение столба – участвовали 12 смельчаков и лишь пятерым удалось залезть на его верхушку. Лучшими по времени стали Сергей Сливко, Сергей Сазонов и Илья Ромахин. В награду они получили призы:  мультиварку, миксер и блендер. Среди изготовителей чучела Масленицы победителем стал 1 «б» класс Шиловской средней школы № 3.

Кстати

В концертной и театрализованной программах участвовали народный ансамбль песни и танца «Истоки», этнографический ансамбль «Русалица», вокальные группы и солисты РДК и другие коллективы. Призы, подарки и сувениры победителям конкурсов поступили от благотворительного фонда «Забота» и администрации Шиловского городского поселения.

Прямая речь

Марина Карпухина, Шилово:

– Победный блин готовили и пекли всей семьей, даже самый маленький Владик нам помогал. Хотелось удивить собравшихся своим творчеством и, конечно, победить. Может на следующую Масленицу кто-то испечет блин больше!

Владимир Синякин, гармонист из Авдотьинки:

– Думаю, что мои частушки понравились шиловцам и гостям. Очень рад, что на празднике встретился со своими соседями – ансамблем «Тимошаночка», с которым после праздника будем выступать на районном смотре художественного творчества «Поет душа – живет Россия».

Андрей, предприниматель, Сасово:

– С удовольствием пополнил торговые ряды местных предпринимателей. Мой мед нравится шиловцам, поэтому я всегда приезжаю со своим товаром на местные праздники и фестивали, особенно такие, как «Слава Добрыни!», «Ива-Ивушка», «Масленица». Нравится мне поселок Шилово и его жители. Здоровья им и благополучия!

Галерея не выбрана или была удалена.