Кораблинская школа № 2 выпустила свою газету

В Кораблинской школе № 2 состоялась презентация электронной газеты «Литературный mix». Она вышла на сайте школы. Первый номер посвящен 200-летию со дня рождения русского писателя Ивана  Тургенева.

На презентации ученики десятых классов вспомнили произведения великого классика, интересные факты его жизни, прочли стихи. Учитель русского языка и литературы Елена Филатова рассказала, что несколько лет назад в школе выходила газета в бумажном варианте. Проект решили возродить, но уже в новом формате. Сегодня газета доступна как в электронном варианте, так и на бумажном носителе –  ее можно распечатать. Пока это четыре страницы.

Авторы большинства статей – ученики 10-х классов. Ребята представили на суд читателей свои исследовательские работы и проекты. Например, Арсений Матуся – о непростых взаимоотношениях Ивана Сергеевича со своей матерью Варварой Петровной, Арина Соколова – об истории Тургенева и итальянской оперной певицы Полины Виардо.

«Передовицу» написала семиклассница Екатерина Макарова. В своей заметке она рассказала, как прошел в школе юбилей писателя.

В газете представлены победители и призеры различных литературных конкурсов – Никита Жевакин, Ульяна Акелина, Матвей Шишков, Екатерина Макарова, Богдан Логин, Ангелина Коршикова.

Не остались без внимания и юные художники. Опубликованы лучшие работы учеников начальных классов.

Наталья Коршикова, учитель русского языка и литературы – главный редактор школьной газеты:

– Первый номер является результатом коллективного труда. Над выпуском работали и мои коллеги – Елена Михайловна Филатова, Валентина Николаевна Тарасова. Активно участвовали в создании газеты десятиклассники. В дальнейшем планируем задействовать и ребят из других классов, а на страницах издания публиковать лучшие литературные работы. Возможно, кто-то захочет попробовать себя в публицистике или поэзии – кандидаты есть.

По словам педагогов, литературная газета поможет ученикам лучше освоить материал, предусмотренный школьной программой, глубже изучить произведения, узнать интересные факты из жизни известных поэтов и писателей, а главное – привить любовь к литературе.

Валентина Тарасова, учитель истории:

– У нас в школе была замечательная традиция – «поэтические четверги». Каждый четверг, на большой перемене, ребята читали стихи. Поначалу идея воплощалось в жизнь с трудом, но вскоре такие чтения стали популярны среди учеников и перемены уже не хватало, чтобы послушать всех желающих. Возможно, наша газета поможет возродить забытую традицию. Будет повод собраться вместе, обсудить публикации, почитать произведения классиков.

Елена Филатова, учитель русского языка и литературы:

– В рамках Всероссийского движения школьников есть медийное направление. Оно для тех, кто хочет посвятить себя журналистике, работать средствах массовой информации. В нашей школе это направление курирует одиннадцатиклассница Лия Махмудова. Мы намерены привлекать заинтересованных ребят к выпуску газеты – для них это будет полезная практика.

А очередной номер редакция планирует посвятить Александру Солженицыну – в декабре исполняется 100 лет со дня рождения писателя.