Под свист пуль, грохот снарядов Екатерина Ульянова спасала жизни раненых солдат

Для Екатерины Дмитриевны Ульяновой, жительницы Шиловского района, Великая Отечественная война началась в марте 1943 года, когда 19-летнюю медсестру мобилизовали на фронт.

В это время в Москве был сформирован полевой передвижной военный госпиталь №5480, в который она и была зачислена. Сначала их отправили на Ленинградский фронт, передвигались вместе с войсками. Госпиталь размещался в палатках. Времени на основательное обустройство не было. После боев с передовой поступали раненые. Медперсонал еле справлялся с тем, чтобы обмыть, переодеть, сменить повязки, перевязать, оказать первую помощь раненым.

В составе госпиталя Екатерина Дмитриевна прошла до конца войны. На её нелёгком фронтовом пути были города Москва, Калинин, Смоленск, а дальше Прибалтика, Польша, Берлин. Под грохот снарядов и свист пуль она спасала раненых солдат.

О том, что война окончена, узнала от связного, который прибыл к ним с донесением из штаба. Младший сержант медицинской службы Ульянова домой вернулась только в декабре 1945 года. Среди наград – орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги» и множество других.

После войны работала медицинской сестрой в центральной районной больнице до 1986 года. В 1970 году ей присвоено звание Отличник здравоохранения СССР.

Фото Валентины Бабушкиной

Галерея не выбрана или была удалена.