Рязанские профсоюзные организации объединяются для позитивных преобразований

В успешных трудовых коллективах Рязанской области проходят собрания неравнодушных людей, посвященные тому, как изменить жизнь к лучшему.

Очередная встреча прошла в Рязанском областном союзе организаций профсоюзов. Ее участниками стали руководители и сотрудники профсоюзных организаций в разных сферах жизнедеятельности.

Рязанский областной союз организаций проф­союзов в этом году будет отмечать столетие со дня своего образования. На протяжении истории менялось название, но суть его работы оставалась одна – объединять работников для защиты их интересов. Сегодня в регионе проф­объединение насчитывает 12 областных отраслевых организаций проф­союзов, 67 городских и районных проф­союзных организаций, 1078 первичных проф­союзных организаций. Общая численность членов профсоюзов составляет около 100 тысяч человек. Об успехах, которых удалось достичь в защите прав работников, рассказала ведущий специалист орготдела Рязанского областного союза организаций профсоюзов Елена Кузнецова.

Сегодня, на ее взгляд, ситуация в этой сфере изменилась кардинально. Взять недалекие 1990 годы: не платились зарплаты, проходили массовые сокращения, люди не могли устроить ребенка в детский садик.

– Сейчас ситуация выровнялась: мы взаимодействуем с региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами надзора и контроля, объединениями работодателей. К нам прислушиваются, с нами строят отношения как с полноправными социальными партнерами. На предприятиях заключаются коллективные договоры с сотрудниками, предусматривающие дополнительные социальные гарантии и льготы работникам, которые выше, чем установленные Трудовым кодексом. Люди получают стабильную зарплату, держатся за свои рабочие места. Самое главное – это социальная стабильность в обществе, и ее позволяет обеспечить в том числе деятельность профсоюзов, – подчеркнула Елена Кузнецова.

Участницей встречи стала председатель комитета по экономическим вопросам областной Думы, президент союза «Рязанская торгово-промышленная палата» Татьяна Гусева. Она поделилась с собравшимися мнением о том, что из успехов каждого отдельного гражданина складывается успех всей страны. Это особенно очевидно в нынешних экономических условиях, когда экономические санкции подтолкнули многие предприятия по всей стране к развитию собственного производства.

– Я защищаю интересы юридических лиц и вижу изнутри, что наши предприятия поднимаются, имеют планы на жизнь, имеют федеральную поддержку. На днях в регионе презентовали Государственный фонд развития промышленности Рязанской области. Только что приглашали специалистов Фонда развития промышленности Российской Федерации, который раздает очень большие деньги на организацию производств, внедрение передовых технологий. За последние два года федеральные средства получили пять рязанских предприятий, – рассказала Татьяна Гусева.

По ее словам, успешные рязанские предприятия готовы делиться со всеми желающими своими историями успеха, ведь все это способствует успеху страны в целом. Именно от неравнодушных, активных людей зависит сегодня будущее. В завершение встречи Татьяна Гусева пригласила участников влиться в движение общественной поддержки действующего президентского курса. Оно зародилось в регионе еще весной прошлого года, объединив трудовые коллективы, инициативных людей, которые поддерживают позитивные перемены в разных сферах жизни.