Украшение березы, «город мастеров» и два ведра ухи. В Шилове отметили Троицу

В воскресенье, 27 мая в Шилове на площадке музейного историко-культурного комплекса в шестой раз прошел народный праздник «Пресвятая Троица».

Здесь в полдень, когда в находившейся рядом Успенской церкви закончилась служба и многие прихожане присоединились к пришедшим на праздник, и развернулось красочное действо в честь Троицы, которую отмечают на пятидесятый день после Пасхи.

Собравшихся с праздником поздравил глава Шиловского муниципального района Василий Фомин.

– Эта добрая народная традиция будет жить, – подчеркнул Василий Михайлович. – В прежние времена жители собирались на это поистине массовое гуляние в дубовой роще, шестой год подряд мы отмечаем «зеленые святки» вот на этой площадке. В скором времени после обустройства парка отдыха этот праздник будем отмечать на хорошо благоустроенной территории.

По традиции ведущие Елена и Владимир Проскоковы и этнографический ансамбль «Русалица» провели старинный обряд – березу украсили разноцветными ленточками и загадали при этом сокровенные желания.

– По сравнению с прошлым годом весну проводить и лето встретить пришло больше местных жителей с детьми, гостей,– говорит заведующая отделом культуры администрации района Ирина Жарикова. – Их развлекали народный ансамбль «Истоки», детский вокальный ансамбль русской стилизованной песни «Купель», ансамбли народных инструментов «Гармония», русской народной песни «Радоша», многочисленные солисты.

Прямая речь

Елена Серегина, жительница поселка Шилово:

– Мне понравились не только выступления артистов с которыми от души попела русские песни, но и «Музейный дворик», где дети с удовольствием развлекались. И ухи отведала, и душистого чая на травах из самовара.

Татьяна Коннова, директор Ерахтурского сельского Дома культуры:

– Мне нравится как работает «Город мастеров», в котором шиловские мастера представили изделия декоративно-прикладного искусства. Я, тоже, в нем участвую со своими куклами. Их охотно покупали посетители, а оставшиеся забрал на реализацию один из предпринимателей. К празднику следующего года сделаю больше кукол.

Кстати

На этом празднике на угощение ушло два ведра ухи и полтора ведра чая.

Галерея не выбрана или была удалена.