Школьники более 100 школ Рязанской области обсудили проблемы цифровой экономики на всероссийском уроке

1 марта прошел Всероссийский открытый урок «Нереальная реальность». В нем приняли участие около трех с половиной тысяч рязанских школьников из более чем ста школ региона, а также заместитель министра образования Рязанской области Ольга Васина, педагоги, IT-специалисты.

Урок стал частью проекта «Россия, устремленная в будущее» Министерства образования РФ и портала «ПроеКТОриЯ». Он прошел в центре прототипирования «Кинетика» на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

В режиме реального времени российские школьники могли пообщаться с известными российскими учеными, ректорами вузов, руководителями крупных компаний. Участники урока узнали, как российские компании противостоят хакерским атакам, где сейчас наиболее востребованы IT-специалисты.

После всероссийской трансляции в школе № 72 состоялся региональный урок, посвященный профориентации в сфере IT-технологий. На нем Ольга Васина рассказала, что в Рязанской области реализуется проект «Ключи к профессии». Он включает в себя онлайн-уроки, конкурсы, встречи с работодателями, а также профтестирование учащихся 8–11 классов. В помощь старшеклассникам замминистра предложила атлас профессий Рязанской области с информацией о профессиях, которые в ближайшем будущем будут востребованы, сообщает сайт правительства области.