Волонтер в костюме зебры напугал кораблинских водителей

– Что за чудо у вас по дороге бегало на улице Школьной? – поинтересовались в суде, куда Владимир Белинин, старший инспектор ДПС, заглянул по рабочим делам.

Он улыбнулся:

– У нас акция проходила «Движение с уважением». Мы с Павлом Труниным, инспектором ДПС, останавливали машины возле пешеходного перехода, а волонтеры школы имени Сарычева вручали водителям и пешеходам памятки о том, что они должны быть взаимно вежливы и соблюдать правила. И не чудо там бегало, а Зебра. То есть, парень в костюме зебры.

Как выяснилось, это был одиннадцатиклассник Сергей Вилков.

– Как себя ощущал в таком наряде? Да нормально. Наш руководитель Марина Малиновская поинтересовалась, кто сможет это сделать, – я и согласился. Ничего страшного тут нет. А вот люди, кажется, моего персонажа пугались. По крайней мере, удивлялись точно. Но потом улыбались, брали памятки, выслушивали предложение приостановиться у перехода, относиться к переходящим дорогу детям, к собственным. Были и те, кто, увидев издали необычную фигуру на дороге и сотрудников ГИБДД, старался свернуть в сторону, – сказал волонтер.

Кроме Сергея, в акции участвовали его товарищи по волонтерскому отряду «Горячие сердца» Дарья Лосева и Вика Исхакова. Необычную идею подали педагоги Дома творчества Любовь Бровкина и Оксана Хомутская, которые занимаются проектом «Дети. Дорога. Безопасность».

– В Доме творчества работают объединения «Грамотный пешеход» и «Юные инспекторы дорожного движения», – рассказала Любовь Бровкина. – Педагоги и ребята других объединений сделали для них атрибутику, в том числе и маску зебры, которую мы используем во время выступлений.

– Зебра-волонтер – хорошая задумка! Человек 20 водителей получили памятки – это при том, что мы не останавливали всех, чтобы не создать пробку. Надеюсь, они будут теперь внимательнее, – заключил Павел Трунин.