Учитель года из Скопина удивила опытами по физике

В Скопине завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2017», за победу в котором боролись 4 участницы. Это два учителя физкультуры – Татьяна Герасева из школы № 1 и Юлия Полякова из второй средней, учитель начальных классов школы имени Горького Ольга Маркина и учитель физики средней школы № 4 Анна Шашкина. На протяжении недели конкурсантки показывали методическую грамотность, педагогическое мастерство в рамках конкурсного испытания «Урок», раскрывали свои умения и навыки в рамках нового  этапа под названием «Образовательный проект», делились своими технологиями и методиками на мастер-классе. В пятницу, 3 марта, состоялся финал конкурса. Глава администрации Скопина Олег Асеев, приветствуя участников и гостей, отметил:

— Мы всегда удивляемся талантам наших учителей, их выдумке и разнообразию педагогических приемов. Всем участницам я желаю дальнейших успехов и побед!

Жюри конкурса под председательством начальника управления образования и молодежной политики Николая Калинина не только оценивало каждый этап, но и с интересом участвовало во многих заданиях в рамках мастер-классов педагогов. Всему залу пришлось делать полезную для суставов и мышц спины зарядку вместе с Юлией Поляковой, выводить формулу успеха с Ольгой Маркиной, готовиться к сдаче норм ГТО с Татьяной Герасевой, вспоминать законы физики и термины с Анной Шашкиной. Конкурсанты показали, что любой предмет интересен, если учитель подходит к нему неравнодушно.

Николай Калинин, начальник управления образования и молодежной политики:

— 28-й раз проходит Всероссийский конкурс «Учитель года» и мне приятно, что общественность обращает внимание на профессию учителя. Все наши участницы умницы и красавицы, и они затронули важные темы: как грамотно выходить из конфликтов, как работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья, разбирались в плюсах и минусах электронных образовательных ресурсов. Я всех вас поздравляю с участием в конкурсе и желаю удачи!

Зал с интересом разгадывал ребус: из каких понятий складывается слово «здоровье», если разобрать его по буквам и на каждую подобрать подходящую составляющую? Потом каждый для себя определял цели на пути к успеху и заражался оптимизмом и желанием стать более активным, физически здоровым и молодым. А физика вовсе не скучная наука, как показал мастер-класс, и практически любой процесс в повседневной жизни можно объяснить с помощью ее законов. Пока жюри подводило итоги всех основных этапов конкурса, участницы ответили на ряд вопросов в ходе интервью, показав, насколько важны поддержка коллектива в таких проектах, рассказали о  том, чего они боялись и чем гордятся в этот день. В итоге 3 место с вручением дипломов, букетов и денежных сертификатов на 4000 рублей заняли Татьяна Герасева и Ольга Маркина. Второе место и сертификат на 7000 рублей завоевала Юлия Полякова. А победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года-2017», обладателем керамического пеликана и сертификата на 10000 рублей стала Анна Шашкина.

Прямая речь

Анна Шашкина, победитель конкурса «Учитель года-2017» в Скопине:

— Только я понадеялась, что все закончилось и можно вздохнуть, как оказалось, что впереди более сложное испытание, и к этой мысли надо привыкнуть. Я благодарна за поддержку коллективу и ученикам нашей школы, которые болели за меня, моему терпеливому мужу, ученикам 8 класса средней школы № 2 за взаимопонимание на открытом уроке.

Петр Косырев, заслуженный учитель России, победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года»:

— Впечатления от конкурса самые положительные, я раз за наших участниц! Для меня самым интересным был, конечно, урок каждой из участниц. Должен признаться, что меня в физике, как педагога с большим опытом, трудно чем-либо удивить, но Анне Борисовне это удалось. Я поздравляю ее!

Галерея не выбрана или была удалена.