Выпускники Пронской школы отметили 40-летие выпуска с пионерским горном, барабаном и речевками

 

Такого Пронск не видел давно: пионерские галстуки, звуки горна, барабанная дробь, вынос знамени и звонкие речевки… Совсем как в былые годы. Только участникам пионерского сбора не по 12–13 лет: маршировали взрослые дяди и тети. Именно так начали свою встречу выпускники Пронской средней школы 1977 года.

Выпуск 1977 года в истории Пронской школы поистине уникален.  Это первый выпуск, поддержавший почин «Всем классом – на село». Из девчонок  была создана первая молодежная животноводческая бригада, которая сразу после школьной скамьи пошла не в институты и техникумы, а – работать на животноводческую ферму совхоза «Пронский». Это был, безусловно, патриотизм по отношению к своему селу, своей малой родине, ведь тогда, в семидесятые, село очень нуждалось в молодых кадрах. И эти девчонки-школьницы пошли «не коровам хвосты крутить», а выполнять важную задачу – поднимать животноводство. Их имена тогда звучали как имена героев того времени: Галина Жижаева, Лидия Волкова, Татьяна Правикова, Лариса Кудинова, Люба Певчева, Вера Кочихина и другие. Тогда их почин стал примером для многих – еще не один год на полях и фермах нашего района работали молодежные бригады из выпускников Пронской, Тырновской, Октябрьской и даже городских новомичуринских школ…

Прошли годы, вчерашние выпускники стали успешными людьми, прекрасными специалистами – врачами, педагогами, инженерами,  предпринимателями, но все они по-прежнему остались одноклассниками и сохранили в душе юношеский задор, благодарную память об учителях, школьных годах, своей «красной школе», которая, наверное, осталась в сердце у каждого, кто в ней учился. И как память о ней – огромный баннер с видом школы – она и сегодня, спустя 40 лет, – рядом с выпускниками. Как и учителя. К сожалению, на встречу смогли прийти только двое – Александр Иванович Карпунин и Татьяна Ивановна Рязанова (она приехала из самой столицы). 39 выпускников собрались по первому звонку организаторов встречи из Москвы, Рязани, Шилова и других мест. Сегодня они – известные в своих городах люди: Павел Першин – банковский работник, Надя Коннова, Галя Уткина – медики, Лена Голованова, Надя Андрюшина – педагоги. Но многие  стали патриотами родного края и успешно работают на пронской земле – как Владимир Буробин, Лариса Кудинова (Васильева), Елена Бурдилкина, Паша Варламчев, Елена Комарова (Позднякова), Валентина Рябова (Мазанова), Надежда Галактионова, Лидия Волкова (Панкрашина), Галина Жижаева (Миронова), Таня Правикова (Бурдилкина), Михаил Князев, Любовь Ламзова (Слепченко) и многие другие…

Собравшиеся маршировали под речевку, гордо выносили пионерское знамя, как салютовали: «Всегда готовы!», как замирали под школьный звонок, который позвал их на встречу… А какие приготовили баннеры с фотографиями о прежних встречах (этот выпуск встречается регулярно через пять лет!).

Организации встречи можно только по-доброму позавидовать. А друзья-одноклассники дружно говорят:

— Это все она, наша Лена Бурдилкина. Именно она и инициатор, и организатор, и прекрасная ведущая». Так и напишите: «Лена, спасибо тебе за прекрасную встречу, за твой огромнейший труд. Все – супер. Желаем тебе такого же задора, энергии на долгие годы и успехов в твоей непростой работе и в жизни», – просят передать слова благодарности от всех участников Любовь Слепченко, Галина Жижаева, Надежда Галактионова и другие.

Были и конкурсы, и памятные подарки (кружки с надписью «Выпускнику 1977 года», и фото с видами Пронска), а в конце встречи галантные мальчики подарили девочкам розы. Приятно до слез. А какие стихи звучали! Надя Андрюшина привезла свой сюрприз: прекрасные речевки и стихи о школе, одноклассниках и Пронске и подарила свой сборник стихов, где каждая строка проникнута любовью – к школе, родному краю, к жизни, оптимизмом и верой в лучшее.  И как не согласиться с ее утверждением: «Важней нет ничего на свете, чем жизнь любить и просто жить!».

Галерея не выбрана или была удалена.