В Пронском районе на покупку учебников школьникам потратили 17 миллионов рублей

24 августа пронские педагоги дружно приветствовали Кирилла Михеева, Юлию Кожечкину, Анастасию Олимпиеву и Кристину Деженева, вчерашних студентов, а с первого сентября – своих молодых коллег. И больше всего, пожалуй, рады пополнению директора второй Новомичуринской, Тырновской и Октябрьской школ. На традиционном пленарном совещании накануне нового учебного года было и еще немало добрых новостей, и это не считая известия о повышения по всей стране учительской зарплаты. Например, все приветствовали возвращение в программу астрономии.

С обстоятельным докладом о результатах прошлогодней деятельности и приоритетных направлениях развития системы образования района выступила начальник управления образования Александра Кучинова, Александра Дмитриевна поблагодарила за хорошую подготовку к работе Орловского детского сада старшего воспитателя Марину Рудскую, заведующую вторым новомичуринским садиком Любовь Шестерову, директора Новомичуринской школы № 1 Валентину Сизову, заведующую Маклаковским филиалом этой школы Ирину Амелькину и руководителей Пронской основной и ее Погореловского филиала Алевтину Гуськову и Светлану Михайлову. Особая благодарность за титанические усилия – директору Октябрьской школы-новосела Антонине Афлаторлы. Открытие в Октябрьском школы и детсада на 75 мест стало, конечно же, главным событием года.

Глава администрации района Александр Шаститко отметил, что на покупку учебников и оборудования к новому учебному году потратили 17 миллионов рублей, 6,5 из которых – из районного бюджета, остальные – областные. На образовании, подчеркнул Александр Петрович, мы не экономим: 56 процентов бюджетных средств – это средства, запланированные на нужды и развитие именно народного образования. Почти 7 миллионов рублей нынешним летом потратили на ремонт пятого сада в Новомичуринске. Теперь здесь не будет осенних потопов, ведь отремонтирована кровля. А еще заменили оконные блоки, починили инженерные коммуникации. И еще – Новомичуринская городская администрация и депутаты Новомичуринска нынешнего созыва ежегодно в течение нескольких лет перечисляли образовательным учреждениям города средства на благоустройство. Нового главу администрации города Юрия Иванова Шаститко попросил продолжить начатое.

Представитель министерства образования области Марина Воронина сообщила, что Пронский район считается одним из лучших по профориентационной работе, и во многом это благодаря тому, что в Новомичуринске есть многоотраслевой техникум.