В Касимовском районе гриппа нет

По данным Касимовского отдела Роспотребнадзора на 20 января, в городе и районе больных гриппом нет. Ситуация по его распространению держится под контролем.

Уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) соответствует среднесезонному показателю. В основном вспышки простудной инфекции наблюдаются среди детей, родители которых отказались от вакцинации против гриппа.

Взрослое население менее подвержено заболеванию именно из-за вовремя сделанных прививок. Всего в Касимове и районе привито 27,5% жителей, что гарантирует защиту от массового распространения гриппа A(HINI), для которого характерны тяжелые осложнения.

Однако медики советуют соблюдать осторожность во всем и строго выполнять элементарные правила профилактики.

– Самый простой способ защиты от простудной инфекции, которая может перейти в тяжёлую болезнь, – чаще мыть руки с мылом или антисептиком на основе спирта, избегать тесного контакта с заразившимися людьми, носить медицинские маски, – советует заведующая центром здоровья Касимовской ЦРБ Елена Тугеева. – Но если избежать заражения не удалось, и вы почувствовали недомогание: кашель, боль в горле, заложенность носа, озноб, мышечные боли, не занимайтесь самолечением, срочно обращайтесь в поликлинику к участковому терапевту.

Зульфия Клеблеева