В Кораблинском районе заработала пятиэтажная мельница

В Кораблинском районе открылось новое мельничное производство. Год назад корпуса Ибердского спиртзавода, официально закрывшегося в 2014 году, приобрело ООО «Мукомол». В районе это предприятие успешно работает более 15 лет – юбилей отметили в прошлом году.

Новейшее турецкое оборудование разместили в центральном корпусе. Мельница занимает пять этажей здания. Под мукомольное производство переоборудовали и другие корпуса бывшего завода.

– Все, что сейчас здесь находится, – результат труда нашего коллектива, отметил директор ООО «Мукомол» Сергей Белавкин. – Монтажом занимались наши специалисты.

Как отметил Сергей Васильевич, сейчас предприятие работает в три смены. Производство полностью автоматизировано, поэтому в смене — всего четыре человека. Если будет достаточно заказов, то перейдут на четыре смены: мощности позволяют.

Мукомольное производство перерабатывает пшеницу. Зерно и сырье проходят проверку в лаборатории предприятия. Продукцию поставляют в Москву, Тверь, Нижний Новгород, Ярославль Иваново, Рязань.

В планах руководства предприятия — обустройство зоны отдыха в районе бывших очистных сооружений, восстановление местного Дома культуры, организация кондитерского цеха. Пока начали с благоустройства: расчистили прилегающую территорию от зарослей кустарников и американского клена.

В старину с мукомольным производством связывали благополучие той местности, в которой оно находилось. Для поселка Ибердский и района в целом открытие мельничного производства – это новые рабочие места, налоги в местный бюджет, поддержка инфраструктуры.

Галерея не выбрана или была удалена.