В Михайловском историческом музее появилась новая экспозиция

30 ноября в Михайловском историческом музее торжественно открыли новую витрину «Памяти павших будем достойны!», посвященную боям за освобождение Михайлова в конце ноября 1941 года. Почетное право открыть памятную экспозицию было предоставлено главе районной администрации Евгению Сидорову и председателю районного совета ветеранов Владиславу Москвитину.

На встрече присутствовали ветераны Великой Отечественной  войны Николай Иванович Маштаков и Иван Иванович Паршин, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам и социальной защите населения Наталья Гришина, начальник отдела культуры районной администрации Елена Ворожеева, авторы проекта «Памяти павших будем достойны!» преподаватели Ольга Ракова и Ольга Пахомова, юнармейцы и другие гости.

Прямая речь

Евгений Сидоров:

– Очень ответственно, с большой любовью готовимся к празднику освобождения города, чтобы почтить память павших и сказать слова благодарности живым за то, что они для нас сделали. Сегодня мы открываем памятную экспозицию, которая позволит нам еще раз подтвердить то, что историю нельзя переписать. Она будет увековечена здесь, в музее. Думаю, что мы будем находить новые артефакты, которые пополнят эту экспозицию.  Наши внуки, правнуки, праправнуки будут знать правду о нашей стране, о нашем районе – это очень важно. Хочу сказать большое спасибо ветеранам, которые вместе с нами в строю, участвуют в различных акциях, рассказывают нашим детям о том, что им пришлось пережить, чтобы история не забывалась.

Ольга Ракова:

– Задача каждого из нас – сохранить историческую память, сделать все возможное, чтобы ни один солдат не остался забытым. Важно и отрадно, что к реализации нашего проекта присоединяются молодые люди. Я уверена, что их число будет расти, что мы закончим наш проект достойно и перейдем к следующему.

Ярослав Винтер, юнармеец:

– Новая экспозиция музея – это часть памяти о тех годах, когда решалась судьба нашей страны, о людях, которые приближали великую Победу. Уверен, что новые экспонаты помогут нашим землякам прикоснуться душой к военным событиям, сердцем почувствовать горечь потерь и боль утраты. А уходя, каждый унесет с собой чувство благодарности за мирное небо, за счастливое детство, за великую Победу.