В Пронске готовят к запуску станцию по обезжелезиванию воды

В Пронске вот-вот в работу будет запущена озоно-кислородная станция  — она же станция по обезжелезиванию воды. 17 октября подрядчики из «Промстройсервиса» совместно с работниками «Пронских коммунальных систем» приступили к пуско-наладочным работам.

Установку смонтировали возле скважины на территории бывшего мехзавода. Она предназначена для Заводской линии пронского водопровода, протяженностью 8,5 километра. От этой линии «питается» добрая половина жителей райцентра, включая и многоэтажный сектор. А это свыше двух тысяч человек, детский сад, котельная (кстати, только на химобработку воды для нее в прошлом году, по словам главы, администрация затратила около 400 тысяч бюджетных средств). Другая половина жителей получает воду из водопровода под названием «Коммунальная линия».

– Последние анализы воды в самой скважине показали, что уровень железа превышен в двадцать раз. До этого мы вели речь лишь о десятикратном превышении, – рассказал и.о. главы администрации Виктор Радько. – В Рязанской области уже есть практика установки таких систем. Подрядчики гарантируют качество очистки воды. Установка автоматизирована, постоянного присутствия человека не требует, ее будут контролировать эксплуатирующая организация «Пронские коммунальные системы».

Об этом вел речь и Владимир Гордов из «Промстройсервиса», объясняя принцип работы автоматизированной станции Виктору Радько и главному инженеру Олегу Подоляну.

«Главный водяной»  пронского водопровода Сергей Галиганов не просто вникает в суть дела, он сам участвует в пуско-наладке. Именно Сергею, по всей вероятности, придется контролировать хотя бы раз в месяц, этот процесс.

– В Турлатове в прошлом году мы также установили первую в Рязанской области подобную модульную установку очистки воды, но нынешняя модель более современная, – рассказывает Владимир Гордов. – Озон окисляет и обеззараживает воду, происходит удаление железа, марганца и других металлов, удаление привкусов и запаха, обусловленных присутствием соединений минерального и органического соединений, снижение цветности и увеличение прозрачности, разложение фенольных соединений и так далее. Благодаря озону в воду не вносятся примеси и не возникают вредные для человека соединения, он обладает полной экологической безопасностью. То есть, вода проходит через миксер, где и насыщается озоном, а затем поступает в контактную емкость, а потом проходит через многофункциональные фильтры. Пройдя через них, вода очищается от взвесей и подается потребителю. Есть дренажный колодец, в котором собираются гравитационные осадки и, который раз в год необходимо будет вычищать.

Благодаря усилиям главы администрации Александра Шаститко и главы местной администрации Виктора Радько этот проект «пришел» в Пронский район по областной программе реформирования ЖКХ. Местные власти всячески помогали подрядчикам. На подмогу, например, пришли работники из фирмы Александра Алехина, уже названные «давыдовские коммунальщики». Стоимость проекта — 5,7 миллиона рублей, львиная доля которых из областного бюджета, 579 тысяч – софинансирование местного бюджета и плюс проект, стоимостью 85 тысяч.

Глава пронской администрации, несмотря на финансовые проблемы местного бюджета, радуется тому, что именно жители райцентра теперь будут теперь пить отфильтрованную воду:

– Это движение вперед, это развитие Пронск, но в первую очередь – это здоровье людей, и наша задача в том, чтобы подобный проект получить на вторую «Коммунальную» линию поселкового водопровода.

Галерея не выбрана или была удалена.