В Пронске чистят местный пруд

Жители улицы Плотно-Пушкарская давно  попрощались с живописным прудом в центре улицы: он зарос и обмелел, не чистился ни разу за четыре десятилетия. А было время, когда рыбаки в нем карасей на удочку ловили. Но в третью неделю сентября к пруду прибыла техника от Александра Алехина и тракторист (он же и экскаваторщик) Василий Чусов  начал чистить высохшее дно. Вместе с водителем МАЗа Сергеем Молчановым они нагрузили и отвезли на полигон уже 25 машин.

– Сейчас мы углубляем котлован на метр двадцать, – говорит Василий. – В одном месте постоянно мокнет, надеемся, что докопаем до подземного родника.

– К этой работе мы приступили в целях противопожарной безопасности, – рассказывает глава администрации Пронска Виктор Радько, который контролирует эту работу. – Когда вычистим, то, возможно, дождевые воды заполнят этот пруд. Если не получится его наполнить естественным путем, зальем водопроводную воду, здесь будет кубов пятьсот, не менее, сделаем из щебня площадку для заезда пожарных машин, все, как и полагается для природного водоема.  У нас есть уже опыт по очистке пруда возле бани на Кирпичной. В планах по противопожарным мерам – вычистить еще три пруда в Княжой. Туда планируем перебраться уже на следующей неделе. Есть еще пруды в Старо-Никольской, их тоже будем чистить. Работа в поселении кипит каждый день, она разноплановая, да и Пронская территория большая, с особенным рельефом, по сравнению с более равнинными поселениями.

Возможно, что местным жителям впоследствии стоит озеленить его берега, установить скамеечки, чтобы этот водоем стал не только резервуаром, но и живописным украшением этой улицы.