В пронском детском саду сделали капитальный ремонт, но окна пока не поменяли

После полуторамесячного перерыва пронская малышня вновь вернулась в любимый детский сад райцентра. Он стал значительно краше после ремонта. Здесь появились новые крылечки, теневые беседки, произведена стяжка здания, отмостка, входные группы. Также рабочие отремонтировали кровлю, инженерные коммуникации, пищеблок, прачечную и одну возрастную группы.  Группу украсили фотообоями.  Здесь установлены новые раковины,  шкафчики,  линолеум, появилась  мебель,  стены покрашены в пастельных тонах.  Ремонт обошелся в 5,1 миллиона рублей.

Кровлю строители сделали в срок.  Две другие подрядные организации «ВИАЛстрой» и «Стройиндустрия», увы, затянули работы на две недели: еще не доделали теневые уличные беседки, обещают сделать их в выходные дни. 

Все полтора месяца рядом со строителями находились и заведующая Галина Василова, и завхоз Татьяна Бондаренко, и сантехник Игорь Вавилов. Вот кто весь август работал без выходных и обеденных перерывов!

– Мы не оставляли строителей одних: высказали свои пожелания, делали замечания, хвалили и ругались.  Все было, ведь капитальный ремонт нашего садика – очень долгожданное событие, — говорит Галина Васильевна. – Наш коллектив тоже не сидел без дела и, воспользовавшись отсутствием детей, мы провели косметические ремонты своими силами в группах, кабинетах и коридорах. Даже сейчас косметический ремонт еще не закончился: белим и красим в кабинете старшего воспитателя. Большое спасибо хочется сказать всем нашим сотрудникам: воспитатели и помощники приходили, отмывали, красили.  Игорь  Вавилов все мужские заботы взвалил на свои плечи. А еще нам помогли родители наших воспитанников: Сергей Яковлев, Павел Кадушкин, Владислав Лапшихин, Вячеслав Абрамов, Максим Кузьменко, Денис Трушин, Алексей Хренов, Раиль  Фердоусов. Помогали и дедушки детей: Юрий Панин и Юрий Рогулин.

Одна проблема: окна здесь остались старые.

– Еще замены требуют почти полсотни окон. Мы очень надеялись, что их добрую половину удастся поменять на пластиковые благодаря сэкономленным в результате торгов средствам, – продолжает заведующая. – Но, увы, нашу заявку не утвердили.  От силы в ближайшее время удастся заменить еще несколько окон.  Вероятно, эту проблему нам придется решать в последующие годы.