В Путятинском районе проходят Тарковские чтения

27 августа в поселке Мясной Путятинского района состоялось торжественное открытие третьих Тарковских чтений. На красивой лужайке рядом с часовней Андрея Первозванного разместился импровизированный зрительный зал. На торжество съехались гости из Москвы, люди из мира кино — режиссер Виктор Демент и продюсер Дмитрий Клепацкий, студенты ВГИКА, вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. На открытие пришли жители поселка и ближайших населенных пунктов, на машинах и автобусах приехали все те, кому интересно творчество великого кинорежиссера.

Дорогих гостей встречала гостеприимная хозяйка и хранительница дома Андрея Тарковского — Татьяна Найденова и глава администрации Путятинского района Валерий Рябков.

— Для нас большая честь встречать на путятинской земле таких гостей и открывать третьи Тарковские чтения именно в том месте, где он работал над своими самыми большими и знаменитыми работами, — сказала Татьяна Николаевна. — Очень символично, что Тарковские чтения открываются именно в день, когда весь российский кинематограф празднует свой профессиональный праздник.

Тарковские чтения продлятся три дня: 28 августа в поселке Мясной пройдут мастер-классы кинорежиссера Виктора Демента и продюсера Дмитрия Клепацкого, а 29 августа на встречу с путятинцами и участниками чтений приедет кинорежиссер Наталья Бондарчук.

Галерея не выбрана или была удалена.