В путятинском селе Караулово по программе местных инициатив благоустроили кладбище

На кладбище в селе Караулово Путятинского района по программе поддержки местных инициатив сделали новый забор и спилили большие деревья.

С инициативой благоустройства кладбища выступили глава администрации Большеекатериновского сельского поселения Мария Телкова и местные жители. На благоустройство кладбища сельчане собрали 59 тысяч 214 рублей, такую же сумму выделил местный бюджет, а из областного бюджета поступило 276 тысяч 331 рубль (70 процентов).

Рабочие бригады фирмы «М-Строй» установили новый забор и убрали большие деревья. Когда основная работа подходила к концу, на помощь поспешили жители Караулова и земляки, которые сегодня живут далеко от села, но приехали погостить. Субботник длился три дня.

Мария Телкова, глава администрации Большеекатериновского сельского поселения:

– Прежде чем участвовать в программе поддержки местных инициатив, мы собирали три схода жителей Караулова. Решили ставить забор на кладбище и очищать его от деревьев и кустарников. Инициативная группа занялась сбором средств от населения. Я очень благодарна семье Митичкиных, Сергею и Олесе. Через социальные сети они обратились к родственникам усопших, похороненных на карауловском кладбище. Люди откликнулись.

В торгах выиграла рязанская фирма «М-Строй». Нам повезло с бригадой: очень ответственные ребята. Сметой были предусмотрены установка 300 метров забора и расчистка территории кладбища от больших деревьев на 53 куба. Все, что предусматривалось сметой, уже сделано, и сейчас бригада работает по просьбе жителей. Основная вырубка велась без участия населения, но и мы три дня собирались на субботник, чтобы убрать мусор, валежник. Нужно будет – еще соберемся.

Галина Овчинникова, дочь местного жителя:

– В Караулове живет мой папа, Николай Петрович Петров, я живу в Москве. Сейчас я на пенсии, помогаю отцу. На местном кладбище похоронены моя мама, свекровь и свекор. Когда сообщили, что нужно помочь с уборкой кладбища, я с удовольствием откликнулась и поработать, и внести деньги. Это хорошее дело, нужное.

Галина Харламова, уроженка села Караулово:

– Я здесь родилась и выросла. В 15 лет уехала в Москву, так и осталась, а сюда приезжала только в отпуск погостить. Все мои предки лежат здесь: отец, Петр Петрович Харламов, его отец и бабушка. Сейчас приехала в отпуск. Сестра сказала, что организован субботник и всех желающих приглашают поучаствовать. Я, конечно, согласилась.

Читайте новости Путятинского района

В Путятинском районе в ДТП пострадала девочка

В Путятине устанавливают новые скамейки

В Путятине прошел фестиваль рыбной ловли