В Ряжске побывал социальный автопоезд «Забота и здоровье» с проектом по профилактике диабета

18 августа в Ряжске побывал социальный автопоезд «Забота и здоровье» с проектом «Профилактика диабета – основа здоровья нации». Все желающие могли пройти бесплатное тестирование на содержание глюкозы в крови, получить консультацию врача-эндокринолога.

Уже в 9 часов утра возле мобильного диабет-центра на площади Советской собралось три десятка пациентов. В основном, это люди в возрасте старше 50 лет, что не случайно: по словам специалистов, граждане от 40 до 60 лет и входят в группу риска.

– За последнее время число больных сахарным диабетом в регионе выросло почти в два раза, – отметил главный врач Ряжской районной больницы Виктор Чадин. – В области этим серьезным заболеванием страдают свыше 36 тысяч человек, причем, большинство больны сахарным диабетом 2-го типа. Эффективной мерой предупреждения заболевания и тяжелых его последствий – инфаркт миокарда, почечная недостаточность, потеря зрения, – является своевременно тестирование крови на содержание глюкозы. Прием сегодня ведут областные специалисты, а также врач-эндокринолог нашей больницы Анастасия Алексеевна Попкова, помогают им медсестры Ряжской поликлиники во главе с Галиной Александровной Степановой.

Работа специального мобильного диабет-центра, который ежегодно посещают более двух тысяч человек, организована по инициативе министерства здравоохранения Рязанской области. Результаты обследований говорят сами за себя: примерно у 5–7% прошедших тестирование на содержание глюкозы в крови выявляется сахарный диабет.
Ветеран труда Вера Катунина – медсестра по специальности. Узнав о приезде автопоезда, тоже решила провериться. Посещением мобильного диабет-центра и офтальмологического кабинета осталась довольна.

– Я даже не ожидала, что при измерении внутриглазного давления новым прибором действительно ничего не чувствуешь, – сказала она. – Секунда – и медсестра сообщает результат. Профилактика глаукомы очень важна, особенно в нашем возрасте. Анализ крови тоже производится очень быстро, здесь же консультирует врач-эндокринолог. Молодцы организаторы акции!

Жительница Ряжска Светлана Маковеева тоже вышла из вагончика с улыбкой.

– Обследование заняло считанные минуты, врач дал мне необходимые рекомендации. Замечательно, что к нам в райцентр приезжают рязанские специалисты. Я сэкономила время, получила ответы на волнующие вопросы.

Мобильный медицинский центр завершил работу по второй половине дня. За это время его успели посетить более 200 ряжцев. Пациенты, которым потребовалось пройти дополнительное обследование и лечение, направлены в районную больницу или эндокринологический центр при рязанской клинической больнице №11.

Ирина Юрьева
Фото Владимира Мазалова

Галерея не выбрана или была удалена.