В Рязанском районе «загорелось» озеро Велье

В этом году озеро Велье в Рязанском районе «загорелось» – так в народе называют замор рыбы. В зимы, когда на водоемах образуется толстый слой льда, рыбе не хватает кислорода и она начинает погибать. Если в скованном ледяным панцирем озере пробить полынью, то его обитатели в погоне за глотком живительного воздуха начинают массово всплывать к ней и даже выпрыгивать на лед. Поднимается и уже погибшая рыба. Тут-то ее и поджидают предприимчивые граждане с сачками и разнообразной тарой.

Ажиотаж вокруг такой неспортивной рыбалки всегда поднимается нешуточный. Некоторые «добытчики» вывозят рыбу мешками. При виде столь впечатляющих масштабов отлова невольно начинаешь волноваться: а не вытащили ли эти «рыбаки» абсолютно всех окуньков и плотву из озера?

За разъяснениями мы обратились к начальнику отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области московско-окского территориального управления федерального агентства по рыболовству Николаю Гордееву.

– Не стоит паниковать, – сразу успокоил он. – Замор рыбы – абсолютно естественное природное явление. В маленьких озерах оно происходит ежегодно. Что касается своеобразного способа добычи рыбы – тут тоже нет ничего странного: это хороший корм для домашних животных. Если бы ее не собрали люди, то ею бы поживились чайки, лисы и даже другие рыбы. Это естественно, природа сама регулирует свои процессы. Скажу даже больше: те, кто приехали на Велье и пробили все эти лунки-майны, сделали не зло, а благо. Вода насытилась кислородом, и оставшаяся рыба (а она там осталась, не думайте, что к проруби поднялись абсолютно все озерные обитатели) ушла на дно и спокойно дозимует. Да, с заморными явлениями надо бороться – мы сами продалбливаем проруби, привлекаем к этому активистов… Но природа так устроена, и не нашим рукам вносить какие-то кардинальные изменения.

С его мнением согласна и Ольга Ходина, жительница Дубровичей:

– Без доступа воздуха вся рыба в озере попросту погибла бы. Поэтому заядлые рыбаки делают лунки. И мне кажется, что нет ничего страшного в том, что часть рыбы выловили. Конечно, шарить по дну, чтобы выудить абсолютно все, не стоит, но та, что сверху, да тем более и дохлая, вполне может пригодиться – кормить кур, поросят… Рыбы в Велье всегда всем хватает, хотя заморы там случаются регулярно.