В Рязанском районе объявили карантин из-за бешеного быка

В селе Семкино Рязанского района на личном подворье взбесился бык. Как рассказал главный ветеринарный врач Рязанской районной ветстанции Вячеслав Губарев, 15 октября к ним обратилась встревоженная хозяйка. Она рассказала, что видела, как от быка, находящегося на вольном выпасе, отбегала лиса. На ноге животного обнаружили ссадину, которая, однако, мало походила на укус. Тем не менее, быка поместили под десятидневное наблюдение ветеринарных врачей. За это время никаких признаков заболевания замечено не было.

Но 6 ноября хозяева вновь вынуждены были обратиться за помощью: им показалось, что бык все-таки заразился бешенством. Сначала, впрочем, они заподозрили, что животное страдает от какой-то болезни желудочно-кишечного тракта и пытались помочь ему своими силами; не добившись успеха, владельцы позвонили профессионалам. Бык вновь был взят под наблюдение. 8 ноября он пал. Головной мозг был отправлен на экспертизу в лабораторию, которая подтвердила догадку владельцев: животное действительно погибло от бешенства.

– Следует учесть, что вирус перемещается исключительно по нервной системе. Бык же – крупное животное. Вероятно, именно поэтому развитие болезни в этом случае затянулось, – пояснил Губарев.

Сейчас хозяева быка находятся под наблюдением медиков – бешеное животное их не искусало, но владельцы, подозревавшие болезнь ЖКТ, заливали ему в рот лекарства и могли поцарапать руки о зубы и после этого заразиться через слюну.

Постановлением правительства Рязанской области от 12 ноября на территории Семкина был введен карантин.

Напомним, 12 ноября двухмесячный карантин также установили из-за больного бешенством быка в селе Воейково Милославского района.