В Сараевском краеведческом музее на Масленицу устроили пир горой

«Открывайте ворота, Масленица пришла», – вот так встречали работники районного краеведческого музея своих гостей – учащихся Можарской средней школы. «Проходите, гости дорогие, становитесь в кружок, будем Масленицу встречать, по традиции, каждый день отмечать», – приговаривали хозяева – Масленица, Царевна Несмеяна, Шут. Детишек тоже нарядили: девочек – в платки цветастые, на мальчиков надели колпаки шутовские.

Ребятишки узнали, как называется каждый день масленичной недели, чему он посвящен, когда в игры играют, когда в гости приглашают, когда блинами угощают, когда друг другу обиды прощают. А между рассказами дети в конкурсах участвовали. Вот, например, кто больше всех блинов на сковородке подбросит? Самым удачливым оказался мальчик Витя. А девочка Ксюша выстояла в бою мешками с сеном. «Ксюша, Ксюша», – поддерживали ее подружки. Не выдержал соперник, свалился с лавки. Через поленницу прыгали: «Ну-ка, кто выше!» На санках друг друга возили, смеху-то было, когда кто в снег сваливался!

Площадь около музея украшена согласно русской народной традиции. Вот изображение языческого бога Ярилы, который уж на весну глядит. Вот каруселька, вокруг нее, взявшись за ленточки, водили хоровод. Вот стол, а на нем самовар пыхтит, связки баранок висят, да стопка румяных блинов стоит. Коробейник сложил все в короб, понес ребятам раздавать.

А вот чучело Зимы, последний раз хороводом вокруг него прошлись детишки. Ох, не долго оставалось Зиме лютовать, уж и спички были приготовлены, чтоб чучело поджечь. И вот, наконец, загорелось чучело. «Уйдите вместе с огнем все беды, болезни и несчастья, приди к нам весна и тепло, уродись хороший урожай», – приговаривали участники театрализованного действа.

Вот так за полтора часа пролетела вся масленичная неделя. И был в конце пир горой прямо на свежем воздухе. Добровольные помощники музейных работников напекли румяных блинов, пробовали их гости с медом, со сметаной, с травяным чаем.

«Спасибо, очень вкусно было, и интересно», – наперебой загомонили ребятишки.

«На здоровье, приходите еще»!

 

Галерея не выбрана или была удалена.