В Скопине продолжается благоустройство дворов

В Скопине продолжается благоустройство дворов. В городе идет первый этап программы по формированию современной городской среды, рассчитанный на 2017 год. Кроме работ в городском парке труда и отдыха, предусмотрено обустройство дворовых территорий у 28 многоквартирных домов.

− В настоящий момент ведутся работы у 13 домов, − пояснил начальник отдела ЖКХ городской администрации Владимир Пузаткин. − Благоустройством дворовых территорий занимается компания ООО «ДСК Горизонт» из Рязани. Работы у многоквартирных домов были начаты 24 июля. В минимальный перечень того, что будет сделано, входят ремонт проезжей части, установка урн и лавочек. В зависимости от того, оформлена в собственность жильцов домов прилежащая территория или нет, контракт с подрядчиком заключался либо администрацией города, либо управляющими компаниями. Но это никак не влияет на сроки выполнения работ. Они должны быть закончены к 30 октября. Всего на благоустройство дворовых территорий по программе выделено около 11 миллионов рублей.

А так прокомментировал работы у домов № 182, № 184-а и № 186 на улице Ленина начальник участка компании ООО «ДСК Горизонт» Сергей Швецов:

− По сметной документации мы установим здесь 350 метров бортового камня и уложим порядка 600 м² асфальто-бетонного покрытия, а также 200 м² уложим на участки от подъездов до проезжей части. Сделаем водоотводы, чтобы людям было сухо ходить. Установим у подъездов металлические урны и лавочки. На дворовый комплекс уходит от одного до трех месяцев работы. Мы работаем и по другим адресам. Где-то работы уже подходят к концу, где-то мы только подготовили щебеночное покрытие для укладки асфальто-бетона. Работает несколько бригад, кто-то ставит бортовой камень, кто-то занимается асфальто-бетонным покрытием. В этом дворе работают две бригады в количестве десяти человек. Техникой мы тоже обеспечены в полной мере: используем экскаватор-погрузчик, самосвалы, на отсыпке песчаного и щебеночного основания работает мини-погрузчик, для укладки дорожного покрытия используем асфальтоукладчик и катки. Опыт таких работ у нас большой.

Мнение

Жительница дома № 182 Мария Н.:

− Ребята хорошо делают работу, добросовестно. Такого в нашем дворе давно не было. К подъезду будет удобно подходить. Хотелось бы еще, конечно, чтобы нам заасфальтировали дорогу от нашего двора до остановки. Там всего метров пятьдесят. А то пожилым людям тяжело ходить, особенно в темное время.

Галерея не выбрана или была удалена.