Гости фестиваля «Спожинки» попробуют рязанские караваи и сядут за руль современных комбайнов

9 сентября в Рязани в третий раз состоится региональный фестиваль «Спожинки».

«Праздник урожая», как называют фестиваль организаторы, расскажет о том, каких результатов добиваются рязанские аграрии, какие кадры работают на сельхозпредприятиях и какие современные технологии применяют в хозяйствах. На «Спожинках» хлеборобы и животноводы области продемонстрируют свой потенциал и, по традиции, подведут первые итоги уборочной кампании 2017 года.

В этот день на стадионе Рязанского агротехнологического университета (улица Костычева, дом 1) будут работать более 20 тематических площадок.

Каждый район представит на фестивале свои агропромышленные достижения. Крупные сельхозпроизводители и небольшие фермерские и личные подсобные хозяйства районов организуют выставку-продажу своей продукции, расскажут об историческом и культурном наследии малой родины, проведут различные конкурсы и игры.

Праздничная площадка «Рязанский каравай 2017» порадует гостей «Спожинок» русскими караваями. Более 20 хлебопекарных предприятий Рязанщины представят свою продукцию, а выбрать лучшего сможет любой гость фестиваля.

На выставке сельскохозяйственной техники можно будет сесть за руль современных тракторов и комбайнов отечественного и импортного производства. Или принять участие в конкурсе косарей, посоревновавшись за лидерство в мастерстве со студентами аграрных учебных заведений Рязанской области и представителями районов.

На выставке сельскохозяйственных животных, которая объединит основные направления животноводства Рязанской области, можно будет увидеть коров различных пород, овец, коз, свиней, кур, уток, гусей, цесарок, индеек, основные виды выращиваемых рыб – карпа, осетра, белого амура, толстолобика и клариевого сома. И проголосовать за самого обаятельного представителя фауны.

На главной площадке праздника – сцене фестиваля «Спожинки» – пройдет награждение лучших хлеборобов и предприятий АПК. Будут выступать творческие коллективы области.

Для маленьких гостей «Спожинок» организуют интерактивную детскую площадку, где волонтеры проведут различные мастер-классы. Здесь же будет запущен новый конкурс – конкурс детского рисунка для школьников «Рисую село. Моя будущая профессия», итоги которого будут подведены на Дне работника сельского хозяйства.

А еще гостей праздника ждут фотозоны и фотовыставка лучших любительских работ «Вот так село-2017!», катание на пони, приветственный стакан молока и многое другое.

Начало «Праздника урожая «Спожинки» – в 9:00.

На фото — «Спожинки-2016″