Депутат Госдумы РФ Николай Булаев прокомментировал ежегодное послание Президента России

4 декабря Президент Российской Федерации В.В. Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию. В ходе выступления глава государства обозначил ключевые направления внутренней и внешней политики России на ближайшие годы. Особое внимание Президент уделил развитию социальной сферы.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев подчеркнул: «В своем обращении к Федеральному Собранию Президент России В.В. Путин четко и ясно обозначил вектор развития страны в сложившейся геополитической ситуации. По-прежнему, одним из приоритетов государственной политики остается образование.

Вчера российские школьники после пятилетнего перерыва писали сочинение. Партия «Единая Россия» приложила все усилия, чтобы сочинение максимально оперативно вернулось в школы как форма контроля знаний. Несмотря на сжатые сроки по подготовке проведения сочинения, все прошло четко. Если процесс будет организован Рособрнадзором так и в дальнейшем, то мы получим объективную картину подготовки школьников. Ведь сочетание сочинения и единого государственного экзамена позволяет оценить как теоретическую подготовку учащегося, так и его творческие способности, умение анализировать и размышлять.

В своей речи Президент В.В. Путин отметил, что единый государственный экзамен дал возможность талантливым ребятам из глубинки получить образование в лучших вузах страны и надо приложить все усилия и в дальнейшем, чтобы сформировать молодежную научно-образовательную элиту страну. И введение президентских грантов станет серьезной мерой поддержки всем тем, кто хочет и может учиться, а затем работать на укрепление позиций России.

Главный вектор образовательной политики нацелен на создание системы подготовки хорошо образованных, грамотных, а, соответственно, востребованных на рынке труда специалистов.

Партия «Единая Россия» активно участвует в мониторинге реализации инициатив Президента. Благодаря усилиям депутатского корпуса в свое время удалось вывести из под удара творческие и педагогические вузы, которые по результатам мониторинга эффективности попали в неэффективные, добиться законодательного закрепления максимального порога платы за проживание в студенческих общежитиях и многое другое.

Однако нельзя останавливаться на достигнутом. Президент России В.В.Путин еще раз акцентировал, сегодня сохраняется множество вопросов, требующих оперативного, вдумчивого и взвешенного решения. И наша задача сделать все на законодательном уровне, чтобы намеченные цели и задачи воплотились в жизнь».